Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лекция Дэвида Вонсборо для студентов Института иностранных языков

Культура

25 апреля 2017 года Студенческий научный гуманитарный клуб PABULUM ANIMI (руководитель – кандидат культурологии, доцент Оксана Евгеньевна Данчевская) и кафедра фонетики и лексики английского языка пригласили студентов и преподавателей Института иностранных языков на лекцию австралийского поэта, писателя, художника и философа Дэвида Вонсборо (David Wansbrough) на тему “Что есть человек?” (“What is a human being?”). Лекция проходила на английском языке, на ней присутствовали более сотни студентов со всех курсов.

Среди уникальных особенностей человека были упомянуты, в частности, способность учиться на протяжении всей жизни, изменять своё мнение благодаря критическому мышлению, дискутировать и сомневаться. Последнее качество является отличительной чертой умного человека: только он может без стеснения признаться, что чего-то не знает, в то время как ограниченный человек обычно достаточно категоричен в суждениях и не сомневается в своей правоте. Д. Вонсборо подчеркнул, что именно эти важные способности и развивают в университетах.

Было приведено множество интересных примеров совершенно, на первый взгляд, нелогичного, поражающего своей глубиной и самоотверженностью поведения людей в различных жизненных ситуациях, на которое способен только Человек с большой буквы — и таким Человеком может оказаться каждый из нас.

В заключение Д. Вонсборо отметил, что именно учителя — это те люди, которые способны изменить мир, и неслучайно мы на протяжении всей жизни помним своих учителей и берём с них пример.

26 / 04 / 2017

Показать обсуждение