Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Лекция доцента О.Е. Данчевской на Фестивале науки NAUKA 0+

Новости МПГУ

13 октября в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ в рамках XIII Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ состоялась лекция кандидата культурологии, доцента кафедры фонетики и лексики английского языка Оксаны Евгеньевны Данчевской на тему «Языковая и культурная локализация как ключ к успеху в профессиональном и личном межкультурном общении», на которой присутствовали как студенты разных форм обучения и магистранты Института иностранных языков МПГУ, так и сторонние гости.

Интерес к этой теме вполне понятен, т.к. в современном мультикультурном мире локализации уделяется всё больше внимания в сферах как бизнеса, информационных технологий, так и перевода. Однако в нашей стране ей ещё практически нигде целенаправленно не обучают, и в результате многим специалистам приходится учиться на собственных ошибках.

На лекции было подробно рассказано о том, что такое интернационализация и локализация (адаптация продукта или услуги к языковым, культурным и другим требованиям определённого целевого рынка), были освещены особенности их применения в компьютерных играх, веб-сайтах и приложениях, названиях и заголовках, рекламе, разработке продукции, подробно разобраны правила, особенности и «подводные камни» разных видов локализации, проанализированы примеры ошибок и удачных решений, а также предложены некоторые рекомендации для наиболее успешного межкультурного общения как в профессиональной, так и в личной сферах.

По отзывам аудитории, представленная в лекции информация для многих оказалась не только новой, но и очень полезной и нужной для дальнейшей профессиональной деятельности.

 

15 / 10 / 2018

Показать обсуждение