Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лекция иранского журналиста и переводчика Башира Аршади в Международном студенческом клубе МПГУ

Новости МПГУ

7 ноября 2017 года в Институте иностранных языков МПГУ в рамках первой встречи открывшегося Международного студенческого клуба по приглашению его куратора, кандидата культурологии, доцента кафедры фонетики и лексики английского языка Оксаны Евгеньевны Данчевской, состоялась лекция иранского журналиста, переводчика, преподавателя персидского языка Башира Аршади на тему “Митра-спаситель. Преемственность священных спасителей на протяжении человеческой истории” (“Mithra – the Saviour. The Succession of the Sacred Saviours throughout Human History”). В планах нового дискуссионного форума – приглашение зарубежных преподавателей и стажеров, находящихся в МПГУ, встречи с яркими и интересными иностранными экспертами, обмен впечатлениями студентов ИИЯ, обучающихся в партнерских университетах. Данная презентация оказалась первой в этом ряду и проходила на английском языке, на ней присутствовали студенты разных курсов и преподаватели Института.

Башир Аршади рассказал о взаимосвязи ряда евразийских народов и языков, об истории митраизма, его влиянии на другие религии, а также проиллюстрировал, как отголоски этих древних верований сохраняются и сегодня в таких привычных ритуалах, как, например, обмен обручальными кольцами на свадьбе, рукопожатие при подписании контракта, празднование Рождества… В лекции было раскрыто значение многих широко известных символов, которые уходят корнями в митраизм, – креста, фригийского колпака, убиваемого быка, красного цвета и других.

Особенно интересно были проведены параллели между различными религиями – митраизмом, зороастризмом, христианством, иудаизмом и исламом, которые доказывают, что все религии не только схожи, но и имеют общую этическую основу, пожалуй, наиболее чётко сформулированную в зороастризме: «Благие мысли, Благие слова, Благие деяния». По сути, все верования учат одному и тому же: доброте, честности и порядочности (величайшим грехом в митраизме считается нарушение контракта, т.е. данного кому бы то ни было обещания, а зороастризм направляет следовать по единственно верному пути – пути истины).

Лекция Башира Аршади оказалась не только очень интересной, познавательной и полезной, но и заставила всех задуматься о том, что не такие уж мы и разные, даже если принадлежим к разным эпохам, религиям или народам…

12 / 11 / 2017

Показать обсуждение