Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В МПГУ прошла лекция Николая Андреева «Математическая составляющая»

Новости МПГУ

Н.Н. Андреев

Во вторник, 6 декабря на математическом факультете МПГУ прочитал лекцию «Математическая составляющая» Николай Николаевич Андреев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук.

Существующие прикладные задачи в разных областях науки являются постоянным и требовательным заказчиком, ставящим всё новые и новые проблемы перед самой математикой. С другой стороны, прогресс в математике открывает новые возможности, порождает такие технические задачи и решения, о которых до того нельзя было и подозревать. А бывает и так, что результаты теоретической математики ждут своего практического воплощения долгими десятилетиями, а потом «выстреливают» неожиданно и с невероятной эффективностью. 

Проблеме “Математической составляющей” посвящена книга, написанная Н.Н. Андреевым в соавторстве с другими сотрудниками лаборатории. О книге «Математическая составляющая»

Николай Николаевич Андреев выступал с лекцией в проекте “Академия” на канале “Культура”, где рассказал увлекательные истории о решенных и нерешенных математических задачах на наглядных примерах:  Выступление Н. Н. Андреева на канале Культура

 

07 / 12 / 2016

Показать обсуждение