Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лекция приглашенного профессора из Университета Аристотеля для студентов бакалавриата

Новости МПГУ

26 сентября профессор Департамента теоретической и прикладной лингвистики Университета Аристотеля в Салониках Томаи Алексиоу прочитала ряд лекций по методике обучения английскому языку студентам бакалавриата Института международного образования, обучающимся по направлениям подготовки “Лингвистика” и “Педагогическое образование”.

Профессор познакомила студентов с основными методами обучения иностранным языкам, как классическими, так и современными. В течение трех часов студенты смогли погрузиться в историю науки об обучении иностранному языку, узнать, чем отличаются прямые методы от переводных, как оценить эффективность использования каждого метода обучения, как появился коммуникативный метод обучения, на котором основана современная методика.

В конце лекции некоторые студенты и преподаватели поделились своими впечатлениями:

“Мне очень понравилась лекция! Для студентов, изучающих иностранный язык, в данном случае речь идёт об английском языке, она (лекция – ред.) была очень информативной и, что не менее важно, интересной.”

Андросова Софья, студентка 1 курса

“Мне очень понравилась эта лекция. Особенно был интересен опыт работы с иностранным педагогом. По правде говоря, я в восторге и мне бы очень хотелось, чтобы подобные занятия проводились чаще. К тому же нам были представлены различные методы изучения иностранного языка, проводимые в Греции, что тоже вызвало всеобщий интерес у студентов. Я думаю, что это очень полезный опыт для нас, как для будущих педагогов.”

Дениева Сания, студентка 1 курса

“During the lecture which was also in some way a workshop, students and professors were exposed to part and current approaches and techniques in language teaching.

Given in a lively manner, adapted to the needs of the audience, the topics covered were easy to comprehend.

We would like to thank professor Thomai Alexiou for a chance to visit the lecture and clarify some of the doubts we used to have about ELT methodology, as she kindly answered all our questions!”

Михайлов Владимир Юрьевич,

преподаватель кафедры иностранных языков ИМО

 

Исходя из предоставленных отзывов, можно смело утверждать, что встреча профессора Томаи Алексиоу со студентами ИМО вызвала очень большой интерес и послужила для всех важным опытом.

Лекции приглашенных профессоров европейских университетов проводятся Институтом международного образования на регулярной основе с целью обеспечить соответствие качества образования европейским и международным академическим стандартам.

Текст: А.В. Кузнецов

Интервью: А.Г. Никольская

Редакция, фото, видео: М.П. Морозовска

 

08 / 10 / 2018

Показать обсуждение