Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лекция профессора Хельмштеттера (университет Эрфурт) в Институте иностранных языков

Наука

6 апреля  в Институте иностранных языков состоялась лекция профессора Хельмштеттера из Эрфуртского университета на тему “Es war einmal (und keinmal)… Die Märchen der Brüder Grimm   (,zwischen’ [?] Mündlichkeit und Schriftkultur) ”.  Лектор представил новый подход к прочтению сказок братьев Гримм. Как известно, жанр народной сказки имеет длительную историю развития и представлен в культуре практически любого существующего в настоящее время этноса. Столь же длительна и сама история изучения текста сказки, причем разноплановая структура последней во многом обусловила многообразие подходов к ее исследованию.

В ходе лекции профессор Хельмштеттер отметил, что Братья Гримм — Якоб и Вильгельм — относятся к числу универсальных умов своего времени. Это были разносторонне одаренные и глобально-мыслящие гении, творившие в Германии, где именно в эту эпоху происходил небывалый в истории подъем философской мысли. Трудно даже кратко перечислить все области в которых братья проявили себя. Мы должны будем назвать и скандинавскую мифологию, и историю права, и собирание произведений немецкого фольклора, и занятия грамматикой, и текстологические штудии по немецкой средневековой литературе, и поиски надежного научного метода в гуманитарных науках, и этнографические исследования, и составление исторического словаря немецкого языка… И в каждой из этих областей знания их вклад трудно переоценить.

По решению ЮНЕСКО, сказки братьев Гримм объявлены культурным достоянием человечества. Изданный 200 лет назад Якобом и Вильгельмом Гримм сборник занял почетное место в одном ряду с Библией Лютера и стал самой знаменитой и читаемой в мире немецкой книгой. В настоящее время сказки переведены более чем на 160 языков.  Ни одну из опубликованных на немецком языке книг не переводили так часто на другие языки мира, как «сказки братьев Гримм»

Мероприятие проводилось в рамках совместного проекта Эрфуртского университета, МПГУ и Государственного областного социально-гуманитарного университета. Целью проекта является распространение концепции межкультурной германистики в российских вузах-партнерах. В центре внимания находятся совместные научные исследования, прежде всего, в области лексики немецкого языка.

 

13 / 04 / 2018

Показать обсуждение