Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лекция “Развитие Восточной цивилизации”

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

Восток дело тонкое, и все об этом вроде бы прекрасно знают. Но не все полностью понимают, в чем же эта тонкость заключается и какие подводные камни могут оказаться перед нами при сближении с этой особенной культурой?

И как раз об этом 13 декабря нам поведал спикер Макаренко Олег Анатольевич в своей лекции “Развитие восточной культуры”, которая проходила в рамках программы “Межкультурные коммуникации” научного сектора Института социально-гуманитарного образования.

В первую очередь речь зашла о том, как происходит самоопределение по разным критериям: объективным (история, религия, язык, традиции, институты) и субъективным (характер самоидентификации). Слушая выступление спикера, каждый участник все больше и больше понимал, насколько все сложно на Востоке в деле подхода к определению своей принадлежности к той или иной группе. Была также затронута такая немаловажная тема как ценностные характеристики восточной цивилизации. Рассматривались особенности экономического устройства, принципы распределения как базиса экономической жизни Востока.
Но тема на этом не завершилась. Это только начало и в следующей лекции, которая пройдет 20 декабря, Олег Анатольевич продолжит знакомство студентов с особенностями восточной культуры.

Текст Магомеда Махмудова,

Фотографии Екатерины Кошелевой,

Информационный сектор ИСГО

17 / 12 / 2016

Показать обсуждение