Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Летняя практика студентов Института филологии

Новости образования

Студенты 2 курса 210 группы по направлению подготовки  «Филология» проходят редакторскую практику в  издательствах «Росмэн» и «СЛОВО/SLOVO» со 2 по 29 июля 2018 года.

Издательство «Росмэн»  -лидер детского книгоиздания в России. За более чем 20-тилетнюю историю издательство вывело на рынок тысячи проектов, ставших знаковыми в России и странах СНГ. Среди них книги таких известных авторов, как Григорий Остер, Эдуард Успенский, Джоан Роулинг, Андрей Усачев и многих других.

Издательство «СЛОВО/SLOVO» – одно из первых частных издательств в России. С 1989 года издательство «СЛОВО/SLOVO» выпускает уникальные книги, библиотеки, собрания сочинений мэтров классической литературы, коллекционные издания – собрания сочинений, которые возрождают традиции классических многотомников.

В ходе производственной (редакторской) практики студенты провели экспертную оценку рукописей, вошедших в шорт-лист Всероссийского конкурса в области детской и юношеской литературы «Новая детская книга» (IX сезон конкурса). Выполнили индивидуальное редакторское задание (знакомство с содержанием и структурой учебной книги; составление редакционно-издательской рецензии, рерайт предисловия и написание аннотации учебно- методического пособия) и индивидуальное корректорское задание: поиск, анализ и классификация ошибок в учебной и учебно-методической литературе. А также работали над проектом «Новогодняя программа»- составление списка наиболее интересных изданий, идеи и содержание которых можно использовать для создания новогоднего сборника.

Во время производственной практики студенты провели мониторинг книжной розницы, в ходе которого познакомились не только  с обзором литературных новинок, но и  выявили  популярных авторов, которые  представляются разными издательствами. Это  Жюль Верн, Марк Твен, Джонатан Свифт, Р-Л. Стивенсон, Р.Киплинг, Х.К.Андерсен, Кир Булычев. Из отечественных авторов – А.С.Пушкин, А.Н.Рыбакова, Г.Троепольского, А.Твардовский.

В ходе практики студенты получили первичные профессиональные умения и навыки первоначального практического опыта в  редакторской  и корректорской деятельности; освоили технологии  литературной обработки текста, навыки редакторской правки, индикаторы оценивания качества письменной речи.

Организацию практики и координацию деятельности студентов от Института филологии осуществляли доцент Н. П. Дутко и доцент Литвинова М.М.

26 / 07 / 2018

Показать обсуждение