Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

“Летняя школа” профессора Ирины Георгиевны Минераловой в Грозненском педагогическом колледже

Новости образования

3-8 июня в Грозненском педагогическом колледже, с которым весной МПГУ заключил соглашение о сотрудничестве, прошла “очная часть” курсов повышения квалификации – 36 часов (“Летняя школа” профессора Ирины Георгиевны Минераловой), в работе которой приняли участие учителя русского языка и литературы, начальных классов, гуманитарных дисциплин. Как всегда, работа велась так, чтобы учителя и преподаватели средних специальных учебных заведений не чувствовали себя не плавающими тренерами по плаванию: всем пришлось учиться плавать: писать сочинения, организовывать анализ литературного произведения системно, учиться планированию речевой деятельности. Поскольку мы не только показываем и рассказываем, а побуждаем к самостоятельной творческой речевой деятельности, то настроение на подъеме: я тоже могу! у меня получается! я понял, как это нужно делать!  Еще больше убедил слушателей в правильности соединения традиционных и новационных технологий урок, который дала Ирина Георгиевна на тему, предложенную ей учителем, поскольку должна была проходить по плану на 1 курсе педколледжа. Продуктивным был и анализ занятия.  Слушатели получили объемную папку материалов для самостоятельной работы, а т.к. все уже приобрели вкус к сотворчеству, совместной работе, то запланированы не только семинары-вебинары, но и совместное создание пособий, в которых нуждается сейчас и национальная школа, и русская.

Директор Грозненского педагогического колледжа Малика Абуевна Эжаева, подводя итоги, говорит: “Открылось второе дыхание!”

Некоторое представление о проходившей Летней школе в Грозном, можно получить, пробежавшись в Инстаграме по страничке grozny_pk. Информация о курсах есть и на страничке Министра образования и науки Чеченской республики в Инстаграме:            ibaykhanov.

В Москве, в МПГУ наступает лето, И.Г. Минералова, как можно было увидеть на сайте, проводит “Летнюю школу” по двум программам. Организационное занятие для обеих программ пройдет 20 июня в 17.30, где будет выстроено расписание для всех!

 

11 / 06 / 2017

Показать обсуждение