Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лингвистическая игра профессора Института филологии МПГУ А.В.Григорьева на радио “Маяк”, посвященная Дню славянской письменности и культуры

Наука
23 мая 2021 года в эфире радио «Маяк» доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания Института филологии МПГУ, специалист Центра русского языка и культуры имени А. Ф. Лосева Андрей Владимирович Григорьев провёл лингвистическую игру, посвящённую Дню славянской письменности и культуры. Игра была проведена на материале словарей русского языка, в том числе «Историко-словообразовательного словаря русского языка» («Русский Древослов»: www.drevoslov.ru), который создается сотрудниками словарного сектора Центра русского языка и культуры имени А.Ф. Лосева. День славянской письменности и культуры важен и значим для всех тех, кто говорит, пишет и читает на русском языке и на других славянских языках. В этот день мы вспоминаем деятельность святых первоучителей Кирилла и Мефодия, которые 11 веков назад создали и славянскую письменность, и первый литературный язык всего славянства, который является важнейшим источником для русского литературного языка. Появление письменности свидетельствовало об усложнении культурной, религиозной и хозяйственной жизни славянских государств, о новом этапе их развития.
Юные участники лингвистической радиоигры из Архангельска, Ставрополя, Владимира, Иваново и других городов отгадывали слова, связанные с письменной культурой, слова, обозначающие материалы и инструменты для письма.
Лингвистическую игру можно послушать в записи на радио «Маяк»: Олимпиадные задачи. Русский язык. Часть 110 / Радио Маяк (radiomayak.ru)
Также вы можете послушать и другие выпуски лингвистических игр профессора А.В. Григорьева 2021 года:
23 / 05 / 2021

Показать обсуждение