Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лингвистическая вертикаль ИИЯ МПГУ

Новости МПГУ

6-го октября 2022 года старшим преподавателем Института иностранных языков МПГУ Петровой Александрой Владимировной было проведено первое мероприятие, организованное на базе нашего Университета в рамках проекта Департамента образования и науки г. Москвы «Лингвистическая вертикаль». Основной целью проекта является мотивация учащихся 7-9 классов к овладению лингвистическими профессиями.

Александра Владимировна, старший преподаватель Кафедры теории и практики перевода и коммуникации, прочитала увлекательную лекцию «Что переводить, для кого переводить — экскурсия в профессию переводчика» учащимся 7 и 8 классов ГБОУ школы № 1449. Прослушав лекцию, обучающиеся ознакомились с основными аспектами переводческой деятельности: разновидностями перевода, наиболее востребованными программами, важностью специализации в определённой области перевода и перспективностью профессии. Благодаря высокому профессионализму Александры Владимировны, её умению привлечь внимание публики и грамотно подобранному материалу, школьники с большим интересом следили за ходом мысли преподавателя и оживленно задавали вопросы по теме урока.

По завершении лекции некоторые учащиеся захотели выразить свои впечатления от выступления:

«Мне очень понравилось сегодняшнее занятие, Александра Владимировна все очень понятно объяснила. Здорово, что она была с нами на одной волне. Учитывая, что это, возможно, та цель, к которой я стремлюсь, для меня информация была очень полезной и интересной», — Алиса, учащаяся 7 класса.

Мне понравилась лекция. Она была довольно четкой, и было хорошо слышно. Атмосфера была, словно сидишь на лекции, очень интересно. Мы все узнали что-то новое. Запомнился также взгляд и улыбка Александры Владимировны — очень завораживающие», — Саша, учащаяся 7 класса.

«Мне очень понравилась данная лекция, потому что она поможет определиться с будущей профессией, с будущим направлением. Лично я выбирала между переводом и дизайном, и, возможно, после сегодняшней лекции я сделаю выбор в пользу перевода», — Лера, учащаяся 8 класса.

«Лекция очень понравилась, поскольку был хороший преподаватель, который интересно рассказывал. Очень понравилась презентация. Я доволен», — Никита, учащийся 8 класса.

Мы благодарим Александру Владимировну за интересную и познавательную лекцию!

 

 

 

26 / 10 / 2022

Показать обсуждение