Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Литературное путешествие по юго-западному Подмосковью 4 августа

Культура

4 августа 2022 г. экскурсионный клуб «Пешком в историю» Центра русского языка и культуры им. А. Ф. Лосева Института филологии МПГУ открыл новый сезон, начав его с большого путешествия по юго-западному Подмосковью, включившего в себя как хорошо нахоженные экскурсионные маршруты, так и места малоизвестные не только широкой публике, но даже многим филологам и краеведам.

Сначала мы добрались до города Апрелевки и посетили в его отдаленном пригороде (деревня Кетрица) памятные места, связанные с писателем-народником Николаем Николаевичем Златовратским, который в 1892 г. построил здесь усадьбу и жил в ней в летние месяцы до своей кончины в 1911 г. К сожалению, дом не сохранился, но сохранился пруд на речке Апрелевке, по которой усадьба и получила название (а затем кстати и поселок, а ныне город Апрелевка). Пруд, по воспоминаниям дочери писателя, был вырыт местными крестьянами, специально нанятыми Николаем Николаевичем, он стал любимым местом отдыха хозяев и гостей. Среди гостей усадьбы были и литераторы: Л. Н. Толстой, И. А. Белоусов, А. Н. Лазарев. Жизнь Златовратских в Апрелевке была тесно связана с соседней усадьбой Петровское-Алабино, архитектурный комплекс которой представляет одну из лучших работ зодчего Матвея Казакова. Усадьба строилась для Никиты Акинфиевича Демидова, знаменитого предпринимателя и благотворителя екатерининской эпохи, затем с 1858 г. принадлежала князю А. В. Мещёрскому. Когда-то там был и фамильный музей Мещерских, здесь бывали Бахрушины, К. Н. Игумнов, неподалеку первой в России женщиной-хирургом и офтальмологом Александрой Гавриловной Архангельской была основана ставшая знаменитой Петровская больница, а также сельская библиотека. Сейчас в больнице сохраняется гипсовый бюст Архангельской, изваянный скульптором Александром Златовратским — сыном писателя. К сожалению, после революции усадьба была не просто разграблена, но буквально растащена на стройматериалы, что превратило главный дом и некоторые флигели в руины. В руинах пребывает и церковь во имя святителя Петра Московского, также построенная Казаковым, где когда-то находились погребения семьи Демидовых. Сохранилась, к счастью, колокольня, к которой при Мещёрских пристроили церковь Покрова.

Далее наш путь лежал в старый дачный поселок Голицыно, где в 1934 г. был открыт Дом творчества писателей. В разное время там жили А. А. Ахматова, М. И. Цветаева, К. Г. Паустовский, А. С. Макаренко и многие другие советские писатели. Сейчас дом заброшен и бесхозен. Неподалеку мы разыскали еще одни руины — дома, в котором в 1936 г. жил и писал рассказ «Голубая чашка» Аркадий Гайдар. Сохраняется доморощенная табличка на растущем перед обвалившейся калиткой дереве, а то, что осталось от дома, грозит вот-вот окончательно рухнуть. Чтобы сгладить эти скорбные впечатления во второй части нашего путешествия, мы посетили Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина «Большие Вязёмы – Захарово», находящийся в превосходном состоянии и оборудованный по последнему слову музейного дела. Бывшая усадьба Бориса Годунова, а затем одной из ветвей рода Голицыных (Натальи Петровны и ее потомков, главным из которых видится московский генерал-губернатор, Светлейший князь Дмитрий Владимирович), помнит и многие литературные имена: А. С. Пушкина (его брат Николай похоронен возле Вязёмского храма Преображения Господня), С. П. Шевырева, Н. В. Гоголя, Л. Н. Толстого. В советское время бывали здесь и обитатели Дома творчества. Сейчас музей в голицынском доме представляет собою комплексную и очень интересную экспозицию, где нашлось место всему: живописи, быту, военной истории (русская и французская армии побывали здесь в 1812 г.), истории семьи Голицыных, декоративному искусству, царской охоте.  Вокруг прекрасный парк и пруды на речке Вязёмке.

В двух верстах от Вязём находится другой музей заповедника — пушкинское Захарово, купленное специально для летнего отдыха любимого внука бабушкой Марией Алексеевной Ганнибал. Лучшие воспоминания детства Пушкина связаны были с Захаровым, не случайно он посетил эти родные места уже взрослым, когда приезжал в Москву в 1830 г. Утраченный в своей время дом был возрожден в 1999 г. к 200-летию поэта, а сейчас проходит очередное обновление. Но экспозиция открыта, и мы с удовольствием посетили ее, а также погуляли в парке, который так любил Пушкин (о нем ностальгически вспоминал он в петербургские годы в стихотворном послании «К Юдину»). В Захарове тоже красивые пруды, на одном из берегов которых сохранился и кусочек дикой природы.

На обратном пути мы отметились еще в одном печальном месте: возле разрушенной усадьбы В. Г. Черткова в Крёкшине, где трижды бывал у своего друга Лев Николаевич Толстой.

Вот такое (весьма контрастное по впечатлениям от состояния культурного наследия!) путешествие проделали те, кто в сезон отпусков не любит лежать на пляже, не боится жары и трудных дорог: а это — руководитель Лосевского Центра Алексей Владимирович Святославский, заведующий сектором, доцент кафедры русской классической литературы Екатерина Вячеславовна Егорова, и молодые сотрудники Елена Александровна Кислицына и Влада Игоревна Сальникова.

22 / 08 / 2022

Показать обсуждение