Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Литературный дилижанс» приехал в Калугу

Новости образования

Калужская земля славится своими литературными традициями. И не случайно свою остановку «Литературный дилижанс» сделал именно здесь. В течение двух дней (30 ноября и 1 декабря) педагогов и учащихся ожидал ряд интереснейших мероприятий: лекции о современной детской литературе, конкурс чтецов, встречи с писателями, поэтами и блогерами, мастер-класс по актерскому мастерству, дискуссии, круглые столы.

Проект реализуется Российским обществом «Знание» совместно с Управлением межрегионального сотрудничества МПГУ и Общероссийской общественной организацией «Ассоциация учителей литературы и русского языка». В проекте принимают участие девять регионов Центрального федерального округа и Краснодарский край. От Краснодарского края участниками проекта стали ребята, отдыхающие во Всероссийском детском центре «Смена».

«Зачем, что и как читать с детьми до школы и в начальной школе, – как точно заметила Лидия Николаевна Дмитриевская, профессор Литературного института имени А.М. Горького, – в двух словах не расскажешь. Понятно, что чтение важно для развития. В жизни важно уметь переключаться, коммуницировать, критически мыслить. Все эти качества развивает чтение».

«Чтение сегодня: развлечение, тяжелая обязанность или необходимость?» – на этот вопрос в ходе дискуссии и экспертного заседания дала исчерпывающие ответы Людмила Васильевна Дудова, проректор по межрегиональным и международным связям МПГУ, председатель Координационного совета АССУЛ.

Литературный процесс никогда не останавливается, но каждое поколение читает СВОИ книги. «Так что же такое современная детская литература, каковы тенденции её развития?» – на эти вопросы ответила Наталья Евгеньевна Кутейникова, доцент, учитель ГБОУ Школа №1366 города Москвы.

Серьёзным стимулом на трудном пути воспитания любви к чтению может стать и стала встреча детей с настоящим писателем. И помог им в этом образовательно-просветительский проект «Литературный дилижанс: с книгой по жизни».

Отечественная литература предлагает сегодняшним учащимся большой спектр книг на самые разные темы: от школьных повестей до повестей на такие трудные темы подросткового возраста как первая любовь, развод родителей и др. Среди авторов, заслуживающих внимания подростков, можно назвать Елену Ярышевскую, Таню Беринг, с которыми и встретились участники проекта. Дети воспринимают такие встречи как чудо!

Артемова Татьяна Александровна, председатель регионального отделения общества «Знание», отметила, что проект «Литературный дилижанс: с книгой по жизни» направлен на поддержку педагогов и учащихся, популяризацию традиционных и продвижение инновационных технологий работы с книгой.

Самых активных участников мероприятий Литературного дилижанса принимал Калужский Государственный институт развития образования в лице методиста Натальи Юрьевны Проскурниной. Региональное отделение АССУЛ обеспечило остановки Литературного дилижанса в городах Медынь и Обнинск, а также в поселке Воротынске и школах города Калуги. Встречи в этих городах Калужской области и областной столице с писателями и лекторами были особенно задушевными – ведь здесь нечасто бывают в гостях детские писатели!

Финал проекта в Калужской области получился торжественным и одновременно трогательным.

Победители конкурса чтецов, видео-рецензий были отмечены дипломами и подарками, и это, конечно, были книги. Счастливые обладатели имели возможность здесь же взять автографы у писателей, их авторов – Тани Беринг и Елены Ярошевской.

Неожиданностью были и подарки для школьных библиотек, образовательных организаций, где останавливался Литературный дилижанс. В школах Калуги, Медыни, поселка Воротынска, Обнинске библиотеки пополнились книгами современных писателей, пишущих для детей и подростков.

Не были забыты и педагоги, для которых эти дни были днями активной учебы. Педагоги получили сертификаты о повышении квалификации. Сертификаты получили также учителя, которые подготовили финалистов детских конкурсов.

Итак, пассажирами Литературного дилижанса стало уже более 400 человек! Экипаж движется в Белгород! Там нас ждут новые встречи с педагогами и детьми из Курской, Тамбовской, Орловской и Белгородской областей!

 

Текст: А.А. Игнатьева

Л.В. Дудова

Фото: Калужский государственный

институт развития образования

05 / 12 / 2017

Показать обсуждение