Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Литературный салон Зинаиды Николаевны Гиппиус

Культура

4 декабря состоялась премьера школы-студии «Лестница» в качестве Театра интерактивной импровизации на площадке школы №1028.

Мы долго готовили образы и историю своих героев, подбирали стихотворения и прозу на разных языках, искали исторические источники – статьи, газеты, журналы, чтобы, наконец, в зале одной из московских школ вместе с учащимися прожить один вечер на литературном салоне Зинаиды Николаевны Гиппиус. Салон получился многочисленным. Более пятидесяти участников и гостей вместе дискутировали на вечную тему любви, а так как в числе гостей присутствовали ученики 8-11 классов, то обсуждение получилось разноплановое как по составу, так и по формам выражения. Гостям предлагалось написать стихи или сыграть импровизированный этюд и многое другое вместе с Зинаидой Гиппиус, немкой Эльзой Брукман, Марией Тенешевой, французским поэтом Робером Десносом и многими другими.

Детально разработанные персонажи – это всё, что есть у актёров такой постановки. И чем больше они знают о личности своего героя и атмосфере эпохи в целом, тем интереснее играть и общаться, находить общие и актуальные темы, поднимать актуальные вопросы времени. Но имея такую базу в основе, можно свободно пускаться в обсуждение музыки, литературы, таких новомодных явлений, как кино и фотография. И, конечно, дать ответ на любые вопросы зрителей, которые являются полноправными участниками Салона, вступая в дискуссии и споры, отвечая стихотворениями – чужими и своими, выступая в салонных играх в качестве поэтов, актёров и критиков.

Случиться может всё – любовь и предательство, новая дружба и смертельная дуэль, открытия и новые имена. Можно возвыситься или низко пасть – всё в руках играющих и зрителей.

10 / 12 / 2015

Показать обсуждение