Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Лицеисты на Дне родного языка в МПГУ

Лицей МПГУ (новости)

 

В Московском педагогическом государственном университете 21 февраля прошёл День родного языка, участие в котором приняли и ученики филологического профиля Лицея МПГУ. После посещения выставки и торжественного открытия лицеисты приняли активное участие в обсуждении вопроса «Нуждается ли государственный русский язык в нашей защите?» на дискуссионной площадке № 2. Ребята с интересом слушали всех студентов, выступавших с докладами, особенно привлекли внимание выступления студентов и аспирантов МПГУ из Египта, Мьянмы и Вьетнама. После окончания первой части праздника будущие филологи разошлись по разнообразным мастер-классам.

С двух часов дня была доступна интерактивная программа, состоящая из 12-ти творческих площадок, работающих в пространстве выставки. На мастер-классе «Искусство каллиграфии» всем желающим была предоставлена возможность овладеть мастерством написания иероглифов и букв алфавитов разных языков, начиная с древнерусского и греческого, заканчивая монгольским и китайским. Участникам не только показывали, как правильно писать, предоставляя при этом возможность попрактиковаться, но и рассказывали об особенностях традиционной и современной письменной культуры языка.

На мастер-классе «Жестовый язык как родной» студенты МПГУ знакомили всех желающих с дактильной азбукой и компонентами жеста. Помимо этого, нам рассказали об особенностях общения с людьми с нарушением слуха, на которые стоит обратить внимания: о роли мимики, эмоций и жестикуляции в разговоре, о правильном расположении рук и многое другое. На этом мастер-классе мы научились представляться на языке жестов, узнали основные жесты, а также познакомились с русской дактильной азбукой.

Альбина Кулигина, 11 класс

Анна Романова, 10 класс

 

22 / 02 / 2018

Показать обсуждение