Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лицеисты в городе образования

Лицей МПГУ (новости)

Ученики Лицея МПГУ посетили Московский международный форум «Город образования», который проводился с 30 августа по 2 сентября в 75 павильоне ВДНХ. Десятиклассница Валерия Алешникова и выпускница 2018 года

Екатерина Лукьянова все эти дни работали волонтёрами, а другие лицеисты пришли на форум в качестве активных участников и корреспондентов.

На форуме лицеисты попробовали на себе технологии виртуальной реальности, порисовали на интерактивных досках разных фирм, встретили дружелюбного робота и использовали новую технологию обучения анатомии: 3D-модель человека с названиями каждой кости и артерии. Также ребята посетили стенды с уникальными технологиями, рассказывающие об инновациях в сфере образования.

Лицеисты приняли участие в мастер-классе от пресс-центра «БАНКа новостей», который состоял из развивающих игр на память и внимание.

В рамках медицинского мастер-класса врачи рассказывали и показывали, как перевязывать раны, делать искусственное дыхание и даже давали возможность желающим научиться этому на электронной кукле, которая издавала очень странные звуки. Одной из самых интересных в этом классе была программа изучения анатомии, использовавшая 3D-модель человека с написанными на двух языках названиями всех внутренних органов.

На форуме были представлены различные инновационные изобретения, которые можно было посмотреть и пощупать. Это, например, детская игрушка с прибором измерения глубины. Кучка песка — гора, а маленькая ямка — море.

В РОБОСЕТЕ можно было пообщаться с дружелюбным роботом, который, как только его сенсоры почувствуют человека поблизости, радостно взмахивал ручками. А небольшой танцующий робот приветствовал посетителей; правда, он оказался столь популярным среди гостей форума, что подойти к нему ближе, чем на три метра, не получилось. В зале «А» была сооружена небольшая площадка для теста дронов и три — для боёв роботов.

На мастер‑классе «Английский для журналиста» от Easy School прошли дебаты на животрепещущие темы между представителями разных школ. Лицею досталась тема «Блогеры – новое веяние в журналистике или дань моде?» И лицеисты выиграли, а в качестве приза получили рабочую тетрадь по английскому языку со справочными материалами «Как выучить английские слова навсегда без зубрежки». Все мастер-классы, которые посещали ребята, проходили в «НАШпресс».

В форуме приняли активное участие и преподаватели нашего лицея. Учитель истории О.А. Донская провела мастер-класс «Самая незаметная из причин» и участвовала в акции «Забег во благо», а учитель русского языка и литературы И.Л. Масандилова выступила в роли эксперта на мастер-классе «Городской ландшафт как образовательный ресурс».

Авторы репортажа также принимали участие в мастер-классах форума. В VR-зоне Валентина Садикова опробовала на себе новую диагностику знаний МЦКО по астрономии. «Мне рассказали, как управлять игровой моделью, и надели на меня шлем виртуальной реальности. Я расставила планеты Солнечной системы по своим орбитам. Оказалось, что управлять планетами очень увлекательно. А главное — ура, я ни разу, ни разу не ошиблась! В зале «Б», где ежедневно проводились мастер-классы для учителей по работе с интерактивной доской, мне тоже удалось написать что-то на доске, выпущенной издательством «Просвещение». И что же я там написала? Конечно, название любимого лицея!

                                                             Авторы текста: Валентина Садикова, 10 класс, Диляра Рахманова, 8 класс

                                                                              Фото: Валентина Садикова, 10 класс, Иван Филимонов, 10 класс

                                       Видеорепортаж Валентины Садиковой  https://www.youtube.com/watch?v=PyotbuG_-Ys

02 / 09 / 2018

Показать обсуждение