Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лицеисты в МПГУ: университетский день

Лицей МПГУ (новости)

Второй университетский день за 2017/18 учебный год состоялся 27 ноября в разных институтах МПГУ. Лицеисты вновь погрузились в реалии университетской жизни. У учеников естественно-научного профиля прошли занимательные практические занятия по химии. Ребята собрали прибор для очистки жидких веществ методом перегонки и узнали, что таким образом можно разделить смеси жидких органических соединений.

Филологический профиль продолжил изучать основы синтаксиса, а именно способы связи слов в русском языке, на лекции кандидата филологических наук, зав. кафедрой русского языка Института детства МПГУ М. В. Каравашкиной. В это время ученики педагогического профиля слушали лекцию старшего преподавателя кафедры психологической антропологии А. А. Цымбал о психологии подростков и работали в группах с третьекурсниками. На второй паре филологический и педагогический профили воссоединились для встречи с представителями Молодёжного Корчаковского центра МПГУ. Руководитель центра, доктор педагогических наук, зав. кафедрой психологической антропологии Института детства МПГУ И. Д. Демакова и её коллеги рассказали лицеистам о личности знаменитого педагога Януша Корчака и его педагогической концепции, показали отрывки из фильма о его жизни, а также рассказали об уникальном международном лагере «Наш дом». Были намечены пути сотрудничества Лицея и Корчаковского центра. 

Для художественного профиля доцентом кафедры декоративно-прикладного искусства Галиной Ивановной Гилевич был проведён мастер-класс по созданию лоскутной игрушки, в процессе которого преподаватель рассказала об истории появления этой игрушки, её видах и значении в культуре. После мастер-класса лицеистам продемонстрировали работы в процессе создания и мастерские, в которых полным ходом идёт подготовка дипломных работ к защите.  

Вчера ученики социально-экономического профиля посетили Институт истории и политики МПГУ. Ребята узнали много нового о партиях и их функциях, более того, специально по просьбе наших учителей был устроен углублённый экскурс в историю революции 1917 года.

Занятия технологического профиля также не обошлись без практики. Для выполнения лабораторных работ лицеистам понадобились разнообразные приборы: компьютеры, датчики скорости, электрические динамометры и пр. Затем ребята слушали лекцию о метеоритах, на которой были представлены образцы железных, каменных, смешанных и ложного метеоритов, а также космический обсидиан. После лекции учащимся подарили атласы звёздного неба. «Все, кто приходил сюда хотя бы несколько раз, после третьего визита не хотели покидать стены нашего факультета», – с такими словами обратился к лицеистам один из преподавателей. 

 

Софья Лорес, 10 класс

Альбина Кулигина, 11 класс

Мария Сажина, 11 класс

Алексей Сундуков, 11 класс

Дмитрий Павлушин, 9 класс

Ульяна Афиногенова, 9 класс

28 / 11 / 2017

Показать обсуждение