Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Литургия в домовом Свято-Сергиевском храме Покровского филиала МПГУ

Покровский филиал (новости)

В субботу 31 марта 2018 г., после подписания договора о сотрудничестве между Покровским филиалом МПГУ и Александровской епархией, в домовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского на территории Покровского филиала МПГУ была совершена Божественная Литургия.

Храм был построен в 2009 году. В филиале ежегодно проводятся конференции, посвященные вопросам сохранения культурного наследия и воспитания молодежи, в которых принимали участие преподаватели МПГУ, МГУ, ВлГУ, студенты вуза, клирики и прихожане Александровской епархии. Несколько лет подряд актовый зал университета становился площадкой для работы одной из секций епархиальных Рождественских чтений.

Культурно-просветительская жизнь университета оказалась тесно связанной с именем одного из самых ярких духовных писателей ХХ века, исповедника веры — Сергея Иосифовича Фуделя. Много лет подряд ко дню памяти С.И. Фуделя проводится конференция, которая собирает участников из Владимира, Москвы, Усмани, Воронежа и других городов России. В марте 2018 года в Покровском филиале был открыт музей, посвященный жизни и творчеству писателя. Среди его посетителей — жители Покрова, Владимира, Москвы, Иванова, Электроуглей, Орехово-Зуево, паломники и все интересующиеся историей Русской православной церкви ХХ века.

 

02 / 04 / 2018

Показать обсуждение