Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Литвиново» – моя большая дружная семья!»: интервью с Ириной Митрофановой (ДОЛ «Литвиново», Наро-Фоминский район, МО)

Новости

За что мы любим лагерь? За атмосферу, царящую на смене; за дружелюбных и приветливых вожатых, ответственных руководителей, готовых прийти на помощь в трудную минуту, за друзей, которых мы находим в течение смены; за теплое море и яркое солнце, каждое утро встающее над лесом, веселый смех и шутки на «огоньке», песни у костра и яркие фото со смены на доске напоминаний. Многие настолько проникаются этой атмосферой, что не хотят расставаться с ней, находят в лагере свою жизнь и любовь, передают ее из поколения в поколение и строят свое будущее. К таким людям относится и сотрудник лагеря ДОЛ «Литвиново» Ирина Митрофанова (Ирина работала инструктором на выездном инструктиве лагерей Московской области «не прерывать связующую нить…»), для которой слово «лагерь» означает, в первую очередь, «семья».

– С чего началась Ваша любовь к лагерю? Наверняка Вы бывали здесь в детстве, а потом решили вернуться уже вожатой?

– Всё верно. Впервые я приехала в этот лагерь в 8 лет и еще совсем малюткой оставила там свое сердце: с тех пор у нас с лагерем взаимная любовь на протяжении 17 лет.

– Ничего себе! А в других лагерях Вы бывали в детстве?

– Конечно, много мест «перепробовала» (улыбается), но самым «вкусным» оказалось именно это.

– Я почему спросила про другие лагеря: раз бывали в других, значит, есть с чем сравнивать. Чем же «Литвиново» отличается от других и почему Вы остановили свой выбор именно на нем?

– Детский лагерь — это лучшая площадка для развития, отдыха, оздоровления и социализации ребёнка. Лагерь за несколько недель может дать невероятный опыт, которые человек пронесёт сквозь года. Для меня лагерь — это про эмоции и воспоминания. Все то, что удаётся испытать там, оставляет большой отпечаток в твоей жизни. Поэтому лично для меня самое ценное то, что за эти годы я пронесла с собой эти воспоминания, эту память об испытанных эмоциях. Они могут быть прекрасные, радостным счастливые, а могут быть горькие, тяжелые. Но это все твой опыт! Это то, что ты сможешь сохранить в себе.

Мне кажется, особенность нашего лагеря в том, что многие люди здесь отдыхают и работают семьями, целыми поколениями. Находят свою вторую половинку, женятся, отправляют своих детей, братьев и сестёр отдыхать сюда. Это здорово и это очень объединяет. Я такая же: в детстве отдыхала ребенком, а теперь работаю в «Литвиново» больше 7 лет, мои бывшие пионеры уже сами давным-давно вожатые здесь, мой брат – пионер лагеря, мой муж работник лагеря и, конечно же, и своих детей я тоже отправлю сюда!

– Вот бы во всех лагерях была такая же атмосфера и такие же душевные люди, как у вас! Расскажите еще немного о вашей команде. Наверняка она дружная и сплоченная и проблем с подготовкой смен не бывает.

– Ситуации бывают разные, никто не застрахован от форс-мажоров. Но мы действительно очень сплоченные и всегда в мыслях о работе. К сменам готовимся очень тщательно: еще не закончилась вторая, а мы уже думаем над третьей и четвертой заодно! На самом деле всё зависит от людей. Наша команда очень сильная, быстрая, мощная, есть внутри что-то такое волшебное, что действительно делает нас одной большой семьей, не иначе. Поэтому в такой компании подготовка к сменам проходит на ура.
– В дружных коллективах всегда много совместных веселых приколов и забавных казусов. А у вас был какой-то забавный случай на смене?

– Без смеха скучно жить, особенно на смене. Как раз история про форс-мажор и как наша команда из него выкрутилась. Однажды коллектив нашего лагеря показывал мюзикл одним очень важным гостям. Мы готовили его сами, упорно репетировали несколько дней и ночей, у нас был очень строгий руководитель, который не давал нам расслабиться. Ну так вот, между генпрогоном и выступлением было буквально полчаса (переодеться, сделать прически, воды попить), один из актёров пошёл в гримерную переодеваться. Началось выступление, идёт мюзикл, все суетятся, выступают, переодеваются, снова выступают. И тут за кулисами говорят: «Андрей! Вот-вот твой выход, готовься». Оглядываемся – Андрея нигде нет. Звонок: «Андрей, твоя песня начинается через минуту!». И тут… Я никогда не видела, чтобы человек так быстро несся из одного корпуса в другой. Он бежал, а по пути его одевали, давали в руки реквизит, ругали, смеялись. И он врывается на сцену, почти не опоздав, его напарник по сцене красиво все обыграл.
Я стояла возле кулис, мы все его ждали, а рядом на диванчике сидел мужчина с ребёнком, и когда Андрей, наконец, выскочил из-за кулис на сцену, мужчина повернулся к ребенку и сказал: «Доченька, я же тебе говорил, что самое интересное будет не в зале, а здесь!».

– Пожалуй, нам тоже стоит заглянуть к вам за кулисы, может, и мы увидим много всего интересного.

– Приезжайте, у нас уйма мероприятий, найдем, чем вас удивить!

– Что пожелаете будущим вожатым, которые еще не нашли лагерь своей жизни?

– Будьте искренними, добрыми, честными, в первую очередь, перед собой. И делайте все с душой и от чистого сердца, потому что в детском лагере по-другому не получится. Всем сил, удачи и чистой, искренней энергии, которую вы сможете передать людям рядом с вами. Ну, и приезжайте к нам в лагерь, наши двери всегда открыты!

 

Кристина Романова

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

15 / 08 / 2022

Показать обсуждение