Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лучшее средство профилактики экстремизма – гарантированное трудоустройство, считают в Чечне

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

Обустроенная жизнь и гарантированное  трудоустройство – лучшее средство для профилактики экстремизма среди молодежи. Такое мнение высказал спикер парламента Чечни Магомед Даудов.  «Люди наши научены горьким опытом. И поэтому следят за интересами и увлечениями своих детей. А если говорить о других средствах, то лучше, чем обустроенной жизни и гарантированной работы,  для молодежи  нет. А это направление у нас является приоритетным”, – отметил Даудов.

По его словам, в Чечне терроризм побежден ценой неимоверных усилий и жертв. «Мы проводим встречи с молодежью регулярно. Рассказываем о том, сколько страданий принесли на нашу землю экстремисты, показываем наглядные примеры».

Ранее глава республики Рамзан Кадыров заявил, что Чечня является «единственным в мире регионом, полностью победившим терроризм».  При этом он отмечал, что попытки вербовать молодежь продолжаются, но социальной базы у террористов в Чечне нет. Также Кадыров заявлял, что за последние десять лет безработица в республике снизилась с 76% до 9%.

Чечня – один из самых спокойных и стремительно развивающихся регионов Северного Кавказа. Здесь строятся новые заводы и небоскребы, открываются университеты и парки, в чем немалая заслуга и Духовного управления мусульман Чеченской Республики, которое активно занимается духовно-воспитательной и просветительской работой..

Сила – в вере и знаниях – считает  Муфтий Чечни Салах Межиев.  Он поделился своими взглядами на тему повышения устойчивости молодежи к радикализации:

«К сожалению, нам пришлось пройти через две войны, разруху, плач матерей, жен и детей. Такого печального опыта, как у чеченского народа, нет ни у кого. Хватает тех, кто говорит громкие слова, но так, как об этом может рассказать Рамзан Кадыров, – никто не сможет. Он находился с самого детства рядом со своим отцом, Ахматом-Хаджи Кадыровым, который был великим алимом и муфтием, разбирался в религии, в истинном пути. Он говорил, что ваххабизм и терроризм – зло, что это не религия и людей, проповедующих эти идеи, надо из Чечни выдворить. Ахмат-Хаджи еще в начале 90-х годов предупреждал, что действия ваххабитов приведут к войне, но его не послушали.  После этого народ выбрал нынешнего руководителя, сплотился возле него – он объединяет нас на истинном пути и противодействует тем, кто целенаправленно хочет разделить народ и сеет зло, всю эту экстремистскую идеологию. Наши духовные ценности очищены от нечисти.  Но и сегодня нам приходится нелегко, ведь на Западе до сих пор надеются усложнить обстановку.

Вот в Афганистане после налета авиации на религиозную школу погибли 150 детей-хафизов, однако никто об этом ничего не говорит. И когда на Ближнем Востоке – в Палестине, секторе Газа, Ливии, Сирии и Ираке люди умирают тысячами, тоже никому нет дела. А в Чечне нацеленно ищут какие-то причины, чтобы из-за них раскачать ситуацию внутри страны. Но это никому не удастся.  В Чечне работали спецслужбы большинства западных стран. Шайтаны, которые здесь находились, были их агентами. А сейчас им не нравится, что мы живем спокойно – люди учатся, дети ходят в детские сады и школы, университеты. Но кого-то это не устраивает. На всех конференциях, в том числе в арабском мире, мы делимся своим опытом и знаниями, нас просят об этом.

По поводу взаимодействия  с молодежью – в Чечне существует единая концепция работы с молодежью. Начиная с детского сада, проводятся проповеди, просвещают во всех учебных заведениях по актуальным темам. У нас есть несколько молодежных клубов: «Ахмат», «Путин», «Патриоты Чечни», где собирается молодежь, с нею мы там плодотворно работаем.

Рамзан Кадыров возвращает земляков из Сирии не только в Чечню, но и в другие регионы России и страны СНГ. С ними надо работать, конечно. Некоторые влились обратно в общество, избавились от мыслей нечестивых. Но когда человек видел, как там режут людей и другие зверства, то он на родину возвращается потерянным. Они там были как пленные, а мы должны их вызволять.  Все беды происходят от незнания: когда мы оставляем в головах молодежи вакуум, он заполняется врагами.  Надо посмотреть, болен ли этот человек – имею в виду сердцем, мыслью. После этого решаем, нарушена у него психика или нет, насколько он сбит с толку, решаем, как с ним работать дальше.

 

07 / 08 / 2018

Показать обсуждение