Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Лучшее время пережито здесь!» Выпускникам-2018 торжественно вручили дипломы с отличием

Новости МПГУ

3 июля в Главном корпусе МПГУ прошло главное общеуниверситетское мероприятие учебного года для наших студентов – торжественное вручение дипломов с отличием и значков о высшем образовании представителям институтов и факультетов Университета.

В праздничной церемонии приняли участие многочисленные студенты-краснодипломники, а также гости торжества – студенты младших курсов, преподаватели, родители и друзья выпускников. Сбор гостей в роскошно украшенном атриуме Главного корпуса проходил под звуки музыки Антонио Вивальди и других великих композиторов в исполнении звездного коллектива камерного оркестра МПГУ «Cantus Firmus».

По традиции, в начале праздника сводный хор музыкального факультета МПГУ исполнил студенческий гимн Gaudeamus, слова которого «Vivat Academia, vivant professores» с воодушевлением подхватили многие студенты и преподаватели, собравшиеся на торжественный акт.

В своем выступлении ректор университета, член-корреспондент Российской Академии образования, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков отметил очень высокий уровень подготовки выпускников-2018. «В этом году в нашем, самом крупном педагогическом университете страны, большой выпуск, – сказал он. – И особо хочется отметить, что из четырех тысяч выпускников более 1500 закончили обучение с отличием». Ректор особо подчеркнул, что выпускники достойно представляли университет в самых разных проектах, спортивных и творческих мероприятиях, причем не только в Москве, но и на федеральном уровне.

«Церемония вручения дипломов с отличием – это не просто официальный торжественный акт, посвященный окончанию обучения, – сказал он. – Это и важный с человеческой точки зрения момент, когда мы собираемся вместе для того, чтобы поведать друг другу то, о чем не успели побеседовать во время обучения, а заодно признаться себе, что лучшее время пережито именно здесь, в стенах нашего вечно молодого, цветущего университета».

Алексей Владимирович особо отметил роль преподавателей вуза в процессе становления будущих учителей. «Хочу поблагодарить преподавателей университета, ваших педагогов, которые все эти годы были с вами, вели вас, наставляли, ругали и любили, критиковали и поддерживали, – сказал он. – Вы все творчески заряженные, креативные люди. И история вашей учебы, вашего становления как личностей, как профессионалов проходила в творческой и дружеской атмосфере. И еще об одном хочу сказать особо: наш университет всегда следует своему девизу: «верен традициям, открыт инновациям», но именно вы делаете это сочетание вечным».

Ректор пожелал выпускникам сохранить лучшие человеческие качества – верность и любовь к профессии, школе, детям. И конечно, к родному вузу. «Ибо выше этих качеств нет ничего в мире».

В ходе церемонии вручения дипломов ее участники и гости смогли еще раз убедиться в высочайшем уровне выпускников МПГУ. Так, выпускница «Высшей школы образования» Анна Гаева опубликовала три научные статьи в журналах ВАК, Вера Лындина (выпускница Института детства) заняла второе место во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, представитель художественно-графического факультета Института изящных искусств Александра Каминская является обладателем диплома РАЕН, выпускница факультета музыкального искусства Виктория Заливина является лауреатом Фестиваля, посвященного Году кино, а выпускники Института истории и политики Виктория Карпова и Александр Оджо стали стипендиатами Правительства Москвы. Помимо этого, отметил Алексей Владимирович, 12 студентов в разные годы были удостоены стипендии Ученого совета университета.

Программа торжественного акта, подготовленная под руководством директора Института изящных искусств Андрея Александровича Коновалова, преподнесла его участникам немало сюрпризов. Церемонию вручения украсило выступление преподавателя Факультета музыкального искусства Института изящных искусств Сергея Пенкина и его коллег. Исполнив популярнейшую песню «Дождь осенний», он обратился с теплыми словами к выпускникам: «Мне очень хочется, чтобы вы любили свою профессию, и тогда она будет любить вас. А еще желаю вам как можно больше настоящих и преданных друзей».

Во время второй музыкальной паузы градус настроения поднял представитель кафедры эстрадно-джазового искусства в образовании Института искусств МПГУ, саксофонист Константин Рыбин.

«Конечно, вручение дипломов – это радостный, приятный, торжественный, хотя и немного грустный день, – говорит директор Института физики, технологий и информационных систем Дмитрий Исаев. – У нас каждый выпуск особенный, всегда есть яркие, талантливые ребята. Но, к сожалению, приходит минута расставания со студентами, с теми, кого мы учили и растили все эти годы, в кого вкладывали свою душу, знания. Хотя многие из них либо остаются работать у нас, либо продолжают сотрудничать с институтом. И в этом – тот, может, и не осязаемый, но важный результат, на который мы все работаем». Среди таких выпускников – зав.лабораторией Кафедры теоретической физики им.Э.В.Шпольского Константин Магарян, закончивший в этом году магистратуру и имеющий целый ряд научных публикаций в статусных зарубежных изданиях.

С Дмитрием Исаевым солидарна декан Географического факультета Елена Филатова. «У нас много креативных ребят, некоторые из них присутствует здесь, на церемонии, – говорит она. – Наши выпускники очень самостоятельны, ищут возможности для реализации своего научного, преподавательского потенциала, участвуют не только в российских, но и международных мероприятиях и проектах. Конечно, грустно расставаться, потому что вместе с ними уходит частичка твоей души, но в том, наверное, и состоит секрет оптимизма педагога, что каждый год, провожая своих учеников, он готовится к новым, ярким встречам».

«Вручение дипломов – очень важный момент, – говорит директор Института истории и политики Алексей Ананченко. – Он позволяет почувствовать и увидеть, каким человек стал, пройдя несколько лет обучения. Ты помнишь, каким он был – и вот теперь перед тобой совершенно иной человек, переходящий на следующий этап жизни». В выпуске 2018 года очень много хороших, интересных ребят, говорит Алексей Ананченко. «Это люди думающие, неравнодушные, находящиеся в поиске. С ними было интересно работать, интересно учить и, как это ни парадоксально звучит, учиться самому».

По завершении торжественной части участников церемонии ждали фотографирование и общение с преподавателями и руководством университета. Во дворе МПГУ студенты Факультета музыкального искусства, несмотря на прохладную не по-летнему погоду, дали для всех гостей и участников праздника блестящий мини-концерт, а выпускники, по уже сложившейся традиции, запустили в небо десятки белых и синих шаров в память о лучшем, студенческом, этапе своей жизни.

М.А.Тимофеев

04 / 07 / 2018

Показать обсуждение