Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Лучшие дебатёры страны учатся в Институте истории и политики МПГУ

Институт истории и политики (новости)

В декабре в Москве прошел финал Всероссийской лиги дебатов. Студенты Института истории и политики МПГУ Александр Комаров (4 курс) и Глеб Небукин (3 курс) вошли в топ-10 лучших дебатёров страны! Поздравляем наших студентов с прекрасным результатом!

Всероссийская лига дебатов – это федеральное движение, которое объединяет молодых дебатёров страны для обсуждения актуальных вопросов внутренней и внешней повестки России. Цель движения – дать возможность студентам вузов России развить необходимые для будущей профессиональной деятельности навыки публичных выступлений, ораторское мастерство, умение аргументировать и защищать свою позицию.

Александр и Глеб – будущие политологи. Участие во Всероссийской лиге дебатов было их личной инициативой, ребята прошли окружной этап и вышли в финальную часть турнира, встретившись с 31 сильнейшей командой России.

В рамках изучения дисциплины «Политический спичрайтинг» доцент кафедры социально-политических исследований и технологий Института истории и политики Наталья Юрьевна Лесконог взяла интервью у финалистов.

Н.Ю. Лесконог: Расскажите, как вы узнали о Всероссийской лиге дебатов?

Глеб Небукин: Я узнал о проекте от капитана нашей команды – Александра Комарова. Он ранее уже участвовал в лиге и вошел в топ-10 лучших дебатёров в прошлом году.

Александр Комаров: Да, я уже второй год участвую в данном проекте. В этом году нам хотелось улучшить позиции. По итогам финала прошлого года нам выпала интересная возможность принять участие в дебатах на площадке «Ночь выборов», где мы выступали на одной сцене с кандидатами в Президенты Российской Федерации П. Грудининым, К. Собчак и В. Жириновским.

Н.Ю. Лесконог: Встречи с какими экспертами наиболее запомнились вам в этом году?

Глеб Небукин: Участников Всероссийской лиги дебатов оценивало около 300 экспертов! Наиболее запомнились встречи с Камилом Габдуллиным – членом Экспертного Совета Комитета по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации и Николаем Калмыковым – директором Экспертно-аналитического центра РАНХиГС. И еще была неожиданная и приятная встреча с выпускницей нашего Института – Викторией Карповой, она была координатором финального этапа турнира.

Н.Ю. Лесконог: Расскажите про систему проведения дебатов, которая использовалась на Всероссийской лиге дебатов?

Глеб Небукин: Турнир по дебатам имитирует дебаты в Британском Парламенте. Четыре команды – Открывающее и Закрывающее Правительство, Открывающая и Закрывающая Оппозиция (каждая команда состоит из 2 игроков) – рассматривают законопроект, составленный в рамках темы, предложенной одной из партий Парламента. Дебаты ведет Спикер Парламента (ведущий).

Н.Ю. Лесконог: В чем состоял финальный этап конкурса?

Александр Комаров: Финальный этап запомнился невероятной конкурентной борьбой, ведь на финал съехались 32 сильнейшие команды со всех уголков нашей страны от Иркутска и до Ростова-на-Дону, включая нашу. Очень сильно давил груз ответственности, потому как нужно было достойно представить Москву в финале. Жеребьевка выпала таким образом, что нам сразу пришлось вступить в бой против сильнейших соперников из Ростова, которые по итогам всего финального тура заняли второе место. Но мы не растерялись и дали достойный отпор Ростову, а уже на следующий день весьма неплохо выступили против своих старых соперников – команды из Тулы «В бой идут одни туляки». По результатам двух игр нам предстояла очень серьезная игра за выход в четвертьфинальный этап турнира. Нам повезло с темой игры и позицией: нам с Глебом досталась роль открывающей оппозиции, и мы аргументированно отстаивали ту точку зрения, что армия в России ни в коем случае не может быть контрактной. Пришлось задействовать весь спектр своих знаний и рассматривать заявленную тему как с геополитических, так и с социально-экономических аспектов. Игра выдалась очень яркой, все команды произвели на судейскую коллегию хорошее впечатление, и до самого конца не было ясно, кто же все-таки сможет пройти в следующий этап игры. Так сложилось, что нам не хватило всего лишь трех очков для прохода в следующий этап турнира, но мы все равно остались очень довольны и искренне были рады за наших оппонентов, прошедших в следующий этап «Лиги дебатов».

Н.Ю. Лесконог: Какие темы показались вам наиболее интересными для обсуждения на дебатах?

Глеб Небукин: Темы были не всегда интересные, но были и те, что очень запомнились. Например, мы были открывающим правительством в обсуждении законопроекта о введении двухпартийной системы в России: мы выступали за ее введение. В качестве аргументов мы приводили примеры несостоятельности однопартийной системы на примере СССР и многопартийной современной системы.

Н.Ю. Лесконог: Появились у вас новые знакомства во время турнира?

Глеб Небукин: Да, конечно! Мы подружились со студентами из Ростова и Ульяновска, общались с дебатёрами из Иркутской области, Петербурга и Тулы. Хочу заметить, что несмотря на многообразие регионов, почти все команды обладали большим потенциалом и могли победить. Команда «В бой идут одни туляки» дважды сталкивалась с нами в дебатах, на окружном и финальном этапах, и дважды против нас. И мы, и они не прошли в полуфинал, однако в общекомандном зачете по бальной системе мы обошли наших негласных конкурентов. Я думаю, мы с ними еще встретимся: уже в рамках дебатов Студенческих парламентских клубов, которые планируется провести в Туле.

Н.Ю. Лесконог: Что вам дало участие во Всероссийской лиге дебатов?

Глеб Небукин: Прежде всего, Лига дебатов предоставила возможность улучшить свои навыки как в ораторском искусстве, так и в умении достойно отстаивать свою позицию. Советы судей были очень полезными. Важно отметить, что Всероссийская лига дебатов – это проект про дружбу и взаимопонимание, призванный сплотить самых ярких и активных представителей молодежи со всей страны, и нам приятно быть его частью!

Кафедра социально-политических исследований и технологий
Института истории и политики МПГУ

28 / 12 / 2018

Показать обсуждение