Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Лыжный пробег памяти Московского ополчения 1941 года

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма (новости)

Пред нами сугробы бескрайной страны,
Над нами февральское солнце в зените,
А сдвоенный след мой – две длинных струны –
О родине снежной звените, звените!

Иван Николаевич Фёдоров, поэт-фронтовик

 

15 февраля 2023 г. состоялся лыжный пробег по местам боев дивизий Московского народного ополчения в 1941-1942 гг., организованный Центром поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики (директор Центра Анатолий Фролович Тимакин). В мероприятии приняли участие студенты Института физической культуры, спорта и здоровья под руководством директора Андрея Георгиевича Михайлова и и.о. заместителя директора по воспитательной работе Кирилла Юрьевича Машкова, студенты Института истории и политики и других учебных подразделений МПГУ, специалисты и волонтеры Центра поисковой работы и историко-культурного туризма, – всего около 50 человек. Мероприятие освещали сотрудники газеты «Педагогический университет»: фотокорреспондент Александр Рузаев и корреспондент Надежда Алимова.

История лыжного пробега началась у стен родного университета. У закладного камня «Ратное служение МПГУ» была проведена линейка, на которой с приветственным словом выступил руководитель выезда Анатолий Фролович Тимакин. Собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны бойцов минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Далее, погрузив снаряжение в автобус, участники мероприятия отправились на территорию Наро-Фоминского района. Их встречал тюбинг-парк «Елагино», здесь студенты привели в порядок снаряжение и отправились к окраине деревни, откуда под звуки марша «Прощание славянки» с воодушевлением стартовали.

Возглавлял студенческую колонну сопровождающий от тюбинг-парка Сергей Александрович на снегоходе с санями, в которых находился волонтёр Центра поисковой работы и историко-культурного туризма, готовый в любую минуту оказать первую помощь в случае получения травм. Замыкающим группы шёл опытный лыжник Анатолий Фролович Тимакин, который подбадривал отстающих ребят: тем самым темп прохождения трассы всей команды не терялся. Маршрут пробега включал и обдуваемые ветрами просторы полей, и заснеженный лес, который завораживал участников выезда своим величием и спокойствием. А ведь в годы войны здесь не стихал грохот снарядов – шли ожесточенные бои с гитлеровскими захватчиками. В этих сражениях наряду с регулярными частями Красной армии бились с врагом ополченческие дивизии (5 ДНО и 4 ДНО), в рядах которых воевали преподаватели, сотрудники, студенты нашего педагогического университета, которых по возрасту, состоянию здоровья и другим причинам не призывали на фронт. Но они, не думая о себе, добровольно вставали на защиту родной столицы.

Вдохновленные подвигом своих предков, студенты прошли сначала половину намеченного пути. Затем ребята организовали привал: соорудили импровизированный костер и под песни военных лет согревались горячим чаем. После отдыха они, как писал поэт-фронтовик И.Н. Федоров, «рванулись догонять морозный, сверкающий день». Стойко преодолев в сумме более 12 километров, уставшие, но счастливые лыжники с флагами и знамёнами триумфально финишировали. Слова песни «Майский вальс» эхом звучали в душах участников пробега: «Помнит сердце, не забудет никогда!».

Подведение итогов лыжного пробега проходило на территории тюбинг-парка. В ходе торжественной линейки Анатолий Фролович Тимакин отметил упорство и оптимизм студентов в прохождении трассы. Из рук директора ИФКСиЗ Андрея Георгиевича Михайлова участники лыжного мероприятия получили уникальные тематические сертификаты за подписью проректора МПГУ по воспитательной работе и молодежной политике Ивана Харлампиевича Шонуса.

Далее для проведения Вахты Памяти участники выезда отправились на автобусах в село Каменское, предварительно возложив цветы у памятника-мемориала «Пушка-гаубица 152 мм» неподалеку от деревни Елагино.

У стелы, посвященной ратной истории с. Каменское и связанной с присвоением поселению звания «Населённый пункт воинской доблести», был организован митинг. Перед участниками Вахты с приветствием выступили заместитель Главы Администрации Наро-Фоминского городского округа Наталья Николаевна Трофимова, депутат Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа Альбина Анатольевна Красильникова, Глава Администрации сельского поселения Атепцевское Ирина Николаевна Волошина. Присутствующие возложили цветы к памятнику и почтили память погибших минутой молчания, ещё раз мысленно с огромной благодарностью обратившись ко всем бойцам, отдавшим свою жизнь за спасение Родины.

Завершающим этапом Вахты Памяти стало возложение цветов к мемориалу «Рубеж обороны». Именно отсюда 18 декабря 1941 г. началось контрнаступление советских войск на этом участке фронта. С этой земли самоотверженные бойцы Красной армии ценой собственных жизней погнали немецко-фашистскую гадину от сердца нашей страны, чтобы потом в мае 1945 г. уничтожить врага в его логове.

А сегодня, в условиях, когда нацизм на некоторых территориях планеты вновь поднимает голову, так важно сохранить правду, не дать переписать историю о беззаветном служении своей Родине дедов и прадедов, о великом подвиге нашего народа. В этой связи актуальным становится проведение патриотических консолидирующих мероприятий, в частности, Вахт Памяти. Ведь для нас, студентов педагогического вуза, будущих воспитателей подрастающего поколения, особенно важно, объединившись, стать неприступной стеной на пути распространения губительных идеологий нацизма, экстремизма и терроризма.

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма выражает благодарность за помощь в организации и проведении лыжного пробега ректору МПГУ, доктору исторических наук, профессору, академику РАО А.В. Лубкову, руководителю Российской общественной организации «Объединение ветеранов войны в Афганистане, ветеранам боевых действий и участникам военных конфликтов “Ветеран-Центр”» С.Н. Опалеву, генеральному директору АО «Холдинговая компания Элинар» И.Е. Куимову, руководителю проекта тюбинг-парка «Елагино» А.Н. Большакову, заместителю Главы Администрации Наро-Фоминского городского округа Н.Н. Трофимовой, депутату Совета депутатов Наро-Фоминского городского округа А.А. Красильниковой, Главе Администрации сельского поселения Атепцевское И.Н. Волошиной.

Студенты-участники пробега поделились своими впечатлениями.

Родион Жидяев, 106 группа Института истории и политики: «В походе было очень интересно, так как маршрут был довольно живописным и находился далеко от дороги. Поэтому можно было спокойно насладиться природой и походом в целом. Все было хорошо организовано – за что спасибо всем, кто помогал организовывать мероприятие».

Анна Громенко, 106 группа Института истории и политики: «15 февраля нам, студентам Института истории и политики и Института физической культуры, спорта и здоровья, удалось поучаствовать в лыжном забеге по памятным местам – местам боёв 110 и 113 стрелковых дивизий, в которые входили студенты и преподаватели нашего университета (в то время института). Мы посетили митинг, на котором возложили цветы к стеле. Спасибо за организацию этого мероприятия».

Карина Пастухова, 301 группа Института педагогики и психологии: «Считаю поездку по памятным местам интересным опытом! Преодолеть около 12 км лыжной трассы стало для меня как новичка испытанием. Но все же было занимательно. В классной компании и приятном сопровождении время прошло на позитивной и зажигательной волне».

Анастасия Чеботарь, 107 группа Института истории и политики: «Лыжный поход объединил сразу несколько институтов, что не может не радовать! Ребята помогали друг другу, поддерживали на дистанции и от души веселились! Бесподобной была и атмосфера нашего похода, ведь мы шли по лесу, наблюдая удивительные пейзажи! Надеюсь, что это станет нашей доброй традицией!»

 Автор статьи: Карина Козлова, волонтёр Центра поисковой работы и историко-культурного туризма

Фото: Евгений Павлов, ведущий специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма;
Александр Рузаев, фотокорреспондент газеты «Педагогический университет»

18 / 02 / 2023

Показать обсуждение