Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Магистерские программы для заинтересованных и мотивированных студентов

Новости МПГУ

Для абитуриентов Факультета педагогики и психологии 2017 год стал годом больших возможностей. На факультете появились новые магистерские программы, которые позволят будущим студентам углубленно изучить интересующий их предмет и применить свои знания непосредственно на практике. Нам удалось пообщаться с деканом Факультета педагогики и психологии, Татьяной Николаевной Сахаровой.

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Расскажите, пожалуйста, подробнее о новых магистерских программах, которые появились на факультете в этом году.

В этом году Факультет педагогики и психологии предлагает ряд новых магистерских программ по разным направлениям подготовки. В частности, по направлению “Психология” у нас появилась программа “Личностно-ориентированное консультирование”, которое будет реализовываться на английском языке. То есть эта программа даст возможность людям, которые хотят быть психологами и которые знают язык, совершенствоваться в рамках психологического консультирования и слушать лекции на иностранном, в данном случае английском языке. У нас появилась новая программа в направлении “Педагогическое образование” ­­–  это “Педагогика духовно-нравственного воспитания”. В прошлом году появилась программа “Технологии работы с молодёжью ” в направлении “Организация работы с молодёжью”. Также имеет смысл обратить внимание на интегрированные программы, представленные к реализации несколькими кафедрами сразу. В частности, это “Организационная психология и технология коучинга”. И такие новые программы, как “Практическая психология развития” и “Позитивная психология в консультировании и управлении”. Это тоже новые программы, которые мы в этом году предлагаем нашим поступающим.

В чем заключаются особенности обучения по новым магистерским программам?

Обучение по магистерским программам, в отличие от бакалавриата, предполагает наличие предыдущего уровня образования –  бакалавриата – по различным направлениям. Например, к нам может поступить человек, окончивший бакалавриат по химии и окончивший бакалавриат по психологии. При этом есть некая особенность, заключающаяся в том, что мы и тем и другим предлагаем за два года освоить новое направление. Вторая особенность обучения на магистратуре заключается в том, что магистратура ориентирована на научно-исследовательскую деятельность, то есть магистратура завершается научной диссертацией. И третья особенность в том, что в магистратуре учатся люди, уже имеющие высшее образование, его первоначальную ступень – бакалавриат, то есть, как правило, они являются очень ориентированными и мотивированными учащимися.

Каковы, на Ваш взгляд, преимущества обучения на Вашем факультете?

Дело в том, что магистерская подготовка реализуется на факультете очень давно. Мы одними из первых в 1996 году в МПГУ открыли новый уровень образования – магистратуру. Это одно из преимуществ, потому что мы уже знакомы с этой формой работы, мы давно готовим магистров по разным направлениям. Второе преимущество, на мой взгляд, это всё-таки большое разнообразие направлений подготовки. У нас есть фундаментальная “Психология”, “Психолого-педагогическое образование”, “Педагогическое образование”, “Организация работы с молодёжью”. Это не программы, я назвала только направления подготовки, их уже четыре. Ну и третье неоспоримое преимущество –  это возможность учиться у ведущих специалистов своей области, людей известных в своих направлениях, научных школах. Это Валерия Сергеевна Мухина, Анатолий Викторович Мудрик, Андрей Александрович Вербицкий. Академики, которые действительно имеют свои взгляды, свои научные концепции, свои научные школы. И четвертое преимущество – это всё-таки возможность учиться не только у теоретиков, но и у практиков своего дела, людей, которые имеют большой практический опыт работы во всех перечисленных направлениях.

Расскажите, пожалуйста, поступающим о достижениях Вашего факультета.

Если говорить о достижениях в отношении магистерской подготовки, то одно из очень важных достижений заключается в том, что ряд программ нашего факультета прошёл международную аккредитацию. Это большое достижение: наши магистерские программы получили сертификат международной аккредитации. Второе достижение заключается в том, что все наши программы по направлению “Психология” сертифицированы Европейской Психологической Ассоциацией.

Каких студентов Вы хотели бы видеть и чего хотели бы пожелать абитуриентам, поступающим в МПГУ?

Как любой декан нашего университета, я хотела бы видеть заинтересованных, мотивированных студентов, которые нацелены на обучение и научно-исследовательскую деятельность в магистратуре. А пожелать, конечно, удачи и не волноваться на вступительных испытаниях.

Автор текста: Екатерина Южакова
Автор фотографий: Екатерина Басова

28 / 07 / 2017

Показать обсуждение