Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Магистранты ИИиП посетили занятие в музее

Институт истории и политики (новости)

18 марта 2021 г. в Научно-мемориальном музее профессора Н.Е. Жуковского прошло заключительное практическое занятие с магистрантами Института истории и политики 2 курса в рамках освоения дисциплины «Культура России ХХ в. в музейной практике».

Занятие прошло под руководством профессора кафедры новейшей отечественной истории, директора Дирекции изучения истории МПГУ Сергея Дмитриевича Половецкого.

В соответствии с рабочей программой дисциплины на занятии отрабатывались следующие вопросы:

– отражение культуры России, развития отечественной науки в исследовательской, экспозиционно-выставочной и экскурсионной работе научно-мемориального музея;
– особенности работы мемориального музея (музея-квартиры) в накоплении, комплектовании, учете и хранении музейных фондов;
– основные направления и формы культурно-образовательной работы научного музея со школьниками и студентами.

Практическая значимость занятия также определялась тем, что ряд уникальных экспонатов музея рассказывает о жизни и научной деятельности С.А. Чаплыгина, выдающегося организатора отечественного образования, одного из отцов-основателей МПГУ, директора МВЖК и ректора 2-го МГУ, ученика и соратника Н.Е. Жуковского.

Информационно-содержательную часть занятия провел директор музея Вячеслав Гамлетович Каркашадзе.

Он рассказал о том, что в музее представлена уникальная коллекция развития отечественной науки, всей отечественной авиации – от первых попыток человека подняться в небо и расчетов на бумаге до изумительных по красоте, идеальных по конструкции, совершенных моделей «железных птиц». Именно здесь молодые и талантливые инженеры и авиаконструкторы делали свои первые попытки в проектировании планеров, аэросаней, самолетов.

После кончины в 1921 г. Н.Е. Жуковского творческий коллектив возглавил Сергей Алексеевич Чаплыгин – академик, первый Герой Социалистического Труда среди ученых. Представленные в экспозиции труды ученого были настоящим прорывом в авиационной науке и практике не только на Родине, но и за ее пределами.

Дом-памятник, в котором прошло занятие, и внешне, и внутренне сохранил свой старомосковский облик, в нем до сих пор чувствуется дыхание авиационной науки начала XX века, созданной русскими инженерами и конструкторами, энтузиастами и первооткрывателями, представителями богатейшей российской истории и культуры.

Всего в музее хранится более 50 тысяч экспонатов: документов, фотонегативов, модели практически всех российских самолетов, вертолетов, планеров, первых ракет, макеты искусственных спутников Земли (в том числе и первого из них), космических кораблей, модели авиационных и ракетных двигателей.

Есть и настоящие шедевры, которые можно увидеть только здесь: подлинный планер Отто Лилиенталя, приобретенный Н.Е. Жуковским во время поездки в Германию в 1895 г., модель самолета «Илья Муромец» знаменитого авиаконструктора И.И. Сикорского, изготовленная на Русско-Балтийском заводе в 1915 г., и плоская аэродинамическая труба, построенная в 1909 г. в Императорском техническом училище под руководством А.Н. Туполева по указанию Н.Е. Жуковского.

В заключение занятия все присутствующие выразили искреннюю благодарность В.Г. Каркашадзе и всем работникам музея за организацию и проведение этого интересного и поучительного занятия.

Теперь все силы магистрантов будут направлены на успешную сдачу экзамена по курсу «Культура России ХХ в. в музейной практике», который пройдет 26 марта.

Институт истории и политики

19 / 03 / 2021

Показать обсуждение