Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Магистранты кафедры логопедии на спектакле Московского инклюзивного театра «Чайки»

Новости

14 декабря магистранты кафедры логопедии Института детства побывали на спектакле Московского инклюзивного театра «ЧАЙКИ». Посещение спектакля «Между двух стульев: Новогодний маскарад» было запланировано профессором кафедры логопедии Ю.О. Филатовой в рамках прохождения дисциплины «Нарушения плавности речи и их преодоление» магистерской программы «Теоретическая и прикладная логопедия».

Инклюзивный театр – явление ещё очень молодое и малоизвестное. Здесь на одной сцене на равных играют самые разные актёры, в том числе люди с особенностями развития. Длинные и отнюдь не простые тексты, множество сцен, смена персонажей, да и само выступление перед залом –  всё это покорилось коллективу под руководством режиссёра-постановщика Виктории Сид в кратчайшие сроки.

Отдельно стоит отметить молодых актёров: граница между сценой и залом практически исчезла, им удалось полностью погрузить аудиторию в происходящее. Зрителям оставалось только гадать, сколько стараний, терпения и труда было вложено в постановку и наслаждаться спектаклем!

А для нас это событие стало ещё и полезным опытом в процессе освоения дисциплины «Нарушения плавности речи и их преодоление» –  наблюдение за речью и речевым поведением особых ребят: с заиканием, аутизмом, синдромом Дауна, нарушением зрения. Поставленная преподавателем задача – анализ их речи с точки зрения её плавности/неплавности и способах преодоления нарушений плавности речи с помощью арт-технологий – будет обсуждаться на ближайшем практическом занятии этого курса.

Магистранты 2 курса Института детства

 

16 / 12 / 2019

Показать обсуждение