Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Магистранты дефектологического факультета приняли участие в конференции по арт-терапии в Санкт-Петербурге

Новости образования

27 и 28 ноября студенты 1 курса магистратуры дефектологического факультета Института детства Одинец Людмила и Чудесникова Татьяна приняли участие во второй международной конференции «Арт-терапия в практической деятельности» на базе Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы.
Работа конференции осуществлялась в двух направлениях:  «Арт-терапия как прикладной аспект психологии»  и «Арт-терапия в образовательных учреждениях».
Особенно интересным стало посещение творческих мастерских института и участие в различных мастер-классах: «Использование кинотерапии в работе психолога с обучающимися начальной школы» (Ю.В. Стряпухиной), где было продемонстрировано занятие по теме «Культура поведения: хорошие и плохие привычки»; «Динамический песочный рисунок» (Т.В.Кикичева и О.Н.Зиневич), где были раскрыты секреты, как техники создания песочных картин, так и диагностики проблем детей и взрослых посредством данного приема; «Изотерапия. Волшебная сказка цветных фей» (Е.М. Иоаннисян), где каждый смог создать собственную картину манной крупой, основываясь на впечатлениях от предварительно рассказанной сказки.
Каждый прием и метод работы находил отклик в душах участников, неожиданно для них самих раскрывая новые стороны личности и тайны подсознания.
Хочется отметить, что атмосфера конференции была пронизана теплом и уютом и напоминала встречу старых друзей. Посещение подобных мероприятий позволяет о многом поразмыслить и рассмотреть возможность применения новых знаний в своей профессиональной деятельности.

02 / 12 / 2015

Показать обсуждение