Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Магистранты-политологи из Лейденского университета открывают для себя Россию вместе с МПГУ

Институт истории и политики (новости)

В Институте истории и политики магистранты-политологи из Лейденского университета (Нидерланды) на протяжении четырех месяцев проходят обучение и стажировку на кафедре социально-политических исследований и технологий. Стажировка реализуется в рамках программы обмена студентами по теме «Постсоветское пространство и современная Россия», осуществляемой при поддержке Института перспективных исследований и Федерального координационного центра развития кадрового потенциала молодежной политики МПГУ.

В ноябре, после завершения основного курса лекций, у магистрантов-политологов из Лейденского университета Ролофа Фердинанда СтолкаБарта Жерарда Алтинга и Анны Марии Спарносу началась стажировка в государственных учреждениях и молодежных общественных объединениях Москвы. Она организована в форме экскурсий, дискуссий, участия в конференциях и деловых играх. Кураторами программы практики стали заведующая кафедрой социально-политических исследований и технологий Института истории и политики, доктор политических наук Елена Викторовна Бродовская и доцент этой же кафедры, кандидат педагогических наук Наталья Юрьевна Лесконог.

Магистранты уже посетили Дворец детского и юношеского творчества «Воробьевы горы», Московский молодежный центр «Планета КВН» и игру на Кубок Мэра Москвы, город мастеров «Мастерславль», центральный офис Российского союза молодежи, Московскую школу вожатых Мосгортура, детский лагерь «Компьютерия» в Тверской области. Все эти встречи произвели на них сильное впечатление.

Барт Жерард Алтинг отметил, что в России во время посещения Дворца детского и юношеского творчества на «Воробьевых горах» увидел очень интересную практику занятости детей после школы: «В Голландии нет таких учреждений, где дети могут одновременно на одной территории изучать и космос, и биологию, и заниматься спортом и творчеством после основных занятий в школе. Да еще все бесплатно!».

После визита в Московский молодежный центр «Планета КВН» Ролоф Фердинанд Столк поделился своими впечатлениями: «КВН – очень интересная игра. Я впервые узнал о ней. Это так здорово, что команды студентов из разных вузов, разных городов и даже разных стран соревнуются между собой, играя в КВН. В Голландии нет такого».

Анна Мария Спарносу в восторге от поездки в лагерь информационных технологий «Компьютерия» в Тверской области: «Так важно, что российские дети могут отдыхать в таких замечательных условиях: лес, благоустроенные корпуса как в современных отелях, образовательная программа по выбору. Родители, находясь далеко от лагеря, могут видеть все это через интернет».

У наших голландских гостей также очень активная программа участия в конференциях. Они уже стали участниками Международной научно-практической конференции «Социальный компьютинг: основы, технологии развития, социально-гуманитарные эффекты», которая прошла в МПГУ в рамках деятельности Института перспективных исследования и Института истории и политики; конференции индустрии детского полезного развивающего отдыха КИДПРО, организованной Мосгортуром на базе «Президент-отеля» при участии специалистов МПГУ в области вожатства; Общероссийского педагогического форума «Дополнительное образование детей: традиции и инновации», который состоялся на базе ГБПОУ «Воробьевы горы»; Седьмого Всероссийского конгресса политологов «Политическая наука перед вызовами современной политики», прошедшего в МГИМО при непосредственном участии специалистов Института истории и политики МПГУ.

Магистранты отмечают, что программа стажировки, которая сочетает в себе лекции и экскурсии, интересные встречи, позволяет им лучше узнать и понять Россию.

Институт истории и политики

24 / 11 / 2015

Показать обсуждение