Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Магистранты Института истории и политики МПГУ встретились с политологом Алексеем Пушковым

Институт истории и политики (новости)

2 декабря магистранты-политологи из Лейденского университета (Нидерланды), проходящие обучение в Институте истории и политики,  посетили площадку «ДК на Трехгорке». Там состоялась встреча Алексея Пушкова, председателя Комитета Госдумы по международным делам, с московскими студентами.

Дискуссия была посвящена борьбе с мировым терроризмом и конфликту в Сирии. Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам, глава российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, журналист, автор и ведущий аналитической программы «Постскриптум», общественный деятель, политолог Алексей Пушков на встрече высказал свое мнение по самым злободневным вопросам.

Сегодняшнюю обстановку в Сирии он охарактеризовал как «новую фазу – идет схватка за весь Ближний Восток и его устройство. На кону и глобальное мироустройство. Почему все сошлось в Сирии? Здесь сходится круг крупных держав. Это понимают лидеры всех стран». По мнению А. Пушкова, «Тунис, Ливия, Ирак, Палестина и другие превратились в зону кровавого хаоса. Ближний Восток сейчас – это результат 25-ти лет строительства американцами «демократии» в этом регионе».

Эксперт также отметил, что так называемая Свободная сирийская армия позитивно относится к террористической организации ИГИЛ, запрещенной в России, и бороться с террористами не будет, – поэтому «единственная власть в Сирии – это армия Башара Асада. Другой силы нет». Кроме того, он подчеркнул, что свое будущее должны определить сами сирийцы, а не Вашингтон.

«Вокруг Сирии собралось много игроков. Турция считает северную часть Сирии чуть ли не своей территорией  – и они думают, что они могут влиять на политику страны. В ситуации на Ближнем Востоке нет абсолютного баланса интересов между существующими государствами, а без этого баланса нет и стабильной ситуации», – отметил А. Пушков.

Поговорили студенты с известным политологом и о ситуации на Украине, и об энергетической блокаде Крыма, и о расширении НАТО. А. Пушков отметил, что конечная цель идеологов расширения НАТО (прежде всего, США и Великобритании) – включение в свой состав таких стран, как Украина и Грузия.

Мнения о возможном начале третьей мировой войны Алексей Пушков не разделяет: «Во-первых, сегодня войны в Европе никто не хочет. Самое страшное, что может произойти, – это конфликт между воюющими сторонами в самой Сирии. Во-вторых, болезненные фантазии о Третьей мировой войне существуют в США на уровне Голливуда, развлечений».

Участие студентов Института истории и политики в знаковых научных, образовательных и общественных мероприятиях стало доброй традицией. Так, на протяжении последнего месяца студенты Института стали участниками открытия выставки «Советский Нюрнберг», выставки «Москва – история и современность», приняли активное участие в VII Всероссийском конгрессе политологов, а также во многих других мероприятиях.

Институт истории и политики

03 / 12 / 2015

Показать обсуждение