Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Магистратура Института истории и политики по политологии: программа Russian Studies «Политические исследования России и постсоветского пространства»

Институт истории и политики (новости)

Образовательная программа «Политические исследования России и постсоветского пространства» по направлению «Политология» реализуется на базе Института истории и политики. Это единственная в России магистерская программа Russian Studies с политологической специализацией, в которой акцент делается на подготовку политологов-экспертов по России и постсоветскому пространству.

Для иностранцев программа обеспечивает комфортное вхождение в русскоязычную культурную и образовательную среду через билингвальность (первый год преподавание ведется на английском, второй – на русском).

Обучение в магистратуре обеспечит овладение следующими профессиональными компетенциями:

  • знание особенностей политической системы и политической культуры России, умение отличать реальную ситуацию от мифов о России;
  • понимание текущей политической и экономической конъюнктуры и тенденций развития в странах постсоветского пространства и приграничных регионах России;
  • знание специфики современных политических технологий в России и странах постсоветского пространства;
  • владение практическими навыками в сфере современного российского PR и GR;
  • знание новейших исследований социальных и политических процессов в российском сегменте Интернета и прикладных сетевых технологий, применяемых в российской политике.

Практики и стажировки проходят:

  • в Аппарате Государственной Думы Российской Федерации;
  • в Россотрудничестве;
  • в молодежных общественных и некоммерческих организациях;
  • на телеканале «Russia Today».

Магистранты принимают участие в подготовке и проведении российских политических кампаний. Обучение в магистратуре дает возможность обрести персональные знакомства с людьми, которые определяют науку, политику и бизнес в России и на постсоветском пространстве.

Трудоустройство возможно в качестве научного сотрудника, исследователя, аналитика научно-исследовательских центров русистики зарубежных университетов и иностранных компаний, работающих на российском рынке или ведущих дела с российскими бизнесменами; в российских компаниях и консалтинговых агентствах, работающих на рынке постсоветских государств; в администрациях приграничных регионов.

Обучение в магистратуре дает возможность продолжить обучение в аспирантуре по направлению «Политические институты, процессы и технологии».

Партнеры программы – Университет Лейдена (совместные программы обмена для студентов); Будапештский университет Лоранда Этвеша (ежегодные стажировки и Летние школы); Белградский университет (ежегодные стажировки). Российские партнеры программы – Россотрудничество и Евразэс.

Руководитель программы – кандидат исторических наук, заведующий кафедрой политических исследований России и постсоветского пространства Юрий Александрович Никифоров.

Более подробная информация о программе здесь.

Кроме того, в Институте истории и политики реализуются другие магистерские образовательные программы: «Интернет-технологии в политике и управлении» и «Прикладная политология».

Институт истории и политики

28 / 07 / 2016

Показать обсуждение