Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Магистранты ИИиП МПГУ побывали на занятии в музеях

Институт истории и политики (новости)

23 октября 2018 года магистранты 1 курса, обучающиеся по направлению «Музейная педагогика», под руководством профессора Института истории и политики МПГУ Марины Владимировны Коротковой побывали на необычном занятии в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и на экскурсии в Музее сословий России.

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина магистранты познакомились с опытом научно-фондовой работы и учетно-хранительской деятельности.

Занятие прошло в Фонде античного искусства ГМИИ, где магистранты задали огромное количество вопросов хранителю О.В. Тугушевой.  Они с большим интересом познали секреты музейных профессий – реставраторов, хранителей, смотрителей, охранников.  После занятия студенты познакомились с выставкой «Анатомия кубизма», где представлены 63 графические работы Пабло Пикассо, хранящиеся в собрании Дома-музея Пикассо в Малаге, и 20 произведений из коллекции ГМИИ. На выставке магистранты узнали об особенностях экспонирования различных типов произведений искусства одновременно в температурно-влажностном и световом режиме керамики, гуаши, рисунков и т.д.

Это очень важное мероприятие позволило им познавать не только азы музееведения, но и осваивать  профессию экспозиционера.

Многолетнее сотрудничество Государственного исторического музея и Института истории и политики МПГУ позволяет сделать подготовку музейных педагогов более глубокой и продуктивной.

В ходе экскурсии в Музее сословий России студенты магистратуры одновременно изучали особенности экспозиционного дизайна.

Музей сословий России создан на базе частной коллекции Ильи Сергеевича Глазунова и открыт в 2017 году. Магистрантов удивили не только экспозиционные решения, но и этикетаж: часть предметов имеют этикетки, а у второй части они отсутствуют.

Исследовательская работа, проведенная в ходе занятия, позволила магистрантам познавать не только азы музееведения, но и осваивать профессию экспозиционера.

Одновременно с магистрантами пришли в Музей сословий на экскурсию студенты бакалавриата 5 курса Института истории и политики. В рамках спецкурса М.В. Коротковой они знакомились с бытом сословий России. В выбранных музеем сословиях отражена трехфункциональная система общества, лежащая в основе существования всех народов. Деление общества на воинов, земледельцев и священников в музее представлено разными экспозициями на трех этажах – дворянской аристократией, православным духовенством и крестьянством.

Студентам 5 курса очень понравилась экскурсия, и они оставили запись в Книге отзывов.

М.В. Короткова,
руководитель магистерской программы «Музейная педагогика»
и лаборатории «Музейная педагогика» МПГУ,
д.и.н., профессор 

29 / 10 / 2018

Показать обсуждение