Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мартовские чтения в институте иностранных языков. Пленарное заседание

Наука

3 марта, среда, 10:40, ауд.602

Председатель — д.ф.н., проф. М.Я. Блох

Секретарь — д.ф.н., проф. Е.А. Никулина

  1. Блох Марк Яковлевич, д.филол.н., проф., зав. кафедрой грамматики английского языка. Три революции в современном языкознании и дискурсология как третья часть грамматики.
  2. Бойкова Ирина Борисовна, к.ф.н., доц., проф. кафедры немецкого языка.  О старых и новых подходах к предмету лингвистики.
  3. Прошина Зоя Григорьевна, д.филол.н., проф., проф. Кафедра теории и практики перевода и комуникации. Варианты английского языка – что это значит для лингвистики и лингводидактики.
  4. Харитонова Ирина Викторовна, д.филос.н., к.филол.н., доцент, зав. кафедрой романских языков им. В.Г. Гака. Семантика глаголов gémir, plaindre, frapper: этимологический аспект.

На проведенном 3 марта Пленарном заседании Мартовских чтений 2021 были заслушаны 4 фундаментальных доклада. Присутствовали студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели  Института иностранных языков (были представлены почти все кафедры) в количестве 110 человек. Заседание проводилось в дистанционном формате; после выступлений была инициирована живая дискуссия, участники подвели итоги, указав на актуальность и значимость докладов, а также на необходимость проведения подобных мероприятий как для обучающихся, так и для преподавателей.

Профессором И.В. Харитоновой по итогам слушаний был организован тест, основанный на пленарных докладах, для магистрантов.

В течение марта 2021 года на кафедрах Института иностранных языков МПГУ пройдут секционные заседания.

Зам. директора ИИЯ по НИР Е.А.Никулина

 

25 / 03 / 2021

Показать обсуждение