Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мартовские научные чтения на Географическом факультете

Наука

В минувший понедельник на Географическом факультете прошло ежегодное заседание Научной сессии, на котором общественности представили научные труды всех кафедр за последнее время.

Согласно формату конференции, выступления были разделены на несколько секционных заседаний. На пленарном заседании, председателем которого выступила декан Географического факультета Елена Васильевна Филатова, заслушали два доклада. Заведующий кафедрой туризма и межкультурных коммуникаций Анатолий Калякин выступил с докладом на тему “Современное состояние туризма в Российской Федерации”.  Анатолий Серафимович рассказал  о конкурентных преимуществах и недостатках российских туристических направлений. А также предложил варианты дальнейшего развития ведущих курортов РФ с учётом текущих политических и экономических реалий.

Завершал пленарное заседание доцент кафедры экономической и социальной географии Станислав Анатольевич Горохов, выступивший с сообщением “Факторы пространственной дифференциации религиозности населения стран мира”. В научной работе были представлены статистические данные о религиозности различных регионов мира. Также была продемонстрирована зависимость религиозности населения от различных факторов, таких, как уровень образования общества, роли религии в политике государства, степени «мозаичности» населения и прочих.

Затем Научная сессия продолжилась в рамках секционных заседаний. Кафедра экономической и социальной географии им. В.П. Максаковского (председатели: доктор педагогических наук Александр Александрович Лобжанидзе и кандидат географических наук Дмитрий Викторович Заяц) представила ко вниманию доклады аспирантов и студентов кафедры. В них был освещён широкий спектр тем: геополитика, мировые миграции населения, состояние видов традиционного природопользования, география религий.

В объединённой секции кафедры физической географии и геоэкологии и кафедры туризма и межкультурных коммуникаций  под председательством кандидата географических наук Владимира Александровича Кошевого были представлены доклады о различных туристских направлениях (в том числе и экологических) в России и за рубежом, проблемах, перспективах и особенностях турагентского бизнеса. В рамках этой секции также поднимались вопросы, не касающиеся сферы туризма: ландшафтный анализ территорий, основы создания методического пособия по комплексной географической практике, основы управления землепользованием.

Кафедра методики преподавания географии (председатель: заведующая кафедрой профессор Елена Александровна Таможняя) осветила и обсудила множество насущных тем школьного образования: формирование интереса школьников к науке, выработка новых методик обучения, выстраивание системы знаний в школьном курсе географии, оценка эффективности современных педагогических технологий. Заведующая кафедрой рассказала об особенностях нового учебника «Методика обучения географии» для студентов бакалавриата.

В другой объединённой секции, секции кафедры геологии и геохимии ландшафта и кафедры экологии и природопользования (председатель: заведующий кафедрой геологии и геохимии ландшафта доцент Евгений Александрович Фураев) подняли важные вопросы, касающиеся экологической ситуации в центральных и приволжских районах Российской Федерации. Вдобавок, выступающие затронули темы применения инновационных методов в сельском хозяйстве, дали оценку различным природным комплексам.

В общей сложности в рамках Научной сессии географического факультета заслушали более 30-ти докладов на различные темы. В дальнейшем они будут опубликованы в  сборниках научных работ.
Сергей Филиппов, Пресс-центр Географического факультета МПГУ

21 / 03 / 2016

Показать обсуждение