Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мастер-класс к Международному дню театра

Новости МПГУ

27 марта отмечается Всемирный день театра (World Theatre Day). И хотя театральное искусство является одним из самых древнейших искусств в истории человечества, этот профессиональный праздник служителей Мельпомены был учреждён лишь в 1961 году на заседании IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО. Девиз этого праздника вот уже 60 лет: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Это праздник доброты, созидания и международного театрального единства.

Обычно факультет музыкального искусства отмечает этот день театральными премьерами, поскольку на факультете существуют два музыкальных театра – «Мечты сбываются» (рук. Л.П. Ермилова) и «Отзвук» (рук. Е.Г. Савина). Однако в этом учебном году по объективным причинам в связи с эпидемиологическими ограничениями премьеру к 27 марта подготовить не получилось.

Вместо этого к празднованию Дня театра был приурочен мастер-класс «От шага – к этюду», который провела кандидат педагогических наук, доцент кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования, режиссёр театра Елена Геннадьевна Савина. Пришедшие на мастер-класс студенты учились оценивать сценическое пространство, распределяясь по нему сообразно разным исполнительским задачам и соотнося свои действия с коллективной творческой установкой. Ребята осваивали музыкально-движенческие этюды на сюжетной основе, пытаясь выполнение технической задачи перевести в контекст художественной осмысленности.

Время, проведённое студентами на мастер-классе, пролетело незаметно и закончилось праздничным поеданием сладостей. Всех с Днём театра! Желаем ярких театральных впечатлений!

26 / 03 / 2021

Показать обсуждение