Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Семейное образование в России и за рубежом обсудили в МПГУ на III Общенациональном Родительском форуме

Новости МПГУ

12 ноября 2020 года в рамках III Общенационального Родительского Форума прошел мастер-класс «Семейное образование: за и против» на котором были представлены российские и зарубежные практики семейного образования.

Заведующая кафедрой педагогики и психологии семейного образования Института педагогики и психологии МПГУ Елена Приступа и организатор семейных и детских лагерей, образовательных фестивалей, специалист по развитию и поддержке семейного образования в МПГУ с опытом более 4 лет Оксана Лотош, мама дочки десяти лет, выступили модераторами данной дискуссионной площадки.

Участники, гости и спикеры мероприятия, – родители детей хоумскулеров, поделились личным практическим опытом. Поднимались темы, волнующие многих родителей: процедура перевода ребенка на семейное образование, процесс организации образовательной среды в домашних условиях, коснулись важного и непростого вопроса самоорганизации и развития самостоятельности, затронули тему социализации, внешних ресурсов и актуальности создания сообщества детей и взрослых.

Целью встречи было оказать помощь родителям, чьи дети находятся на семейном образовании, показать многообразие форм обучения, необъятное поле ресурсов для выстраивания индивидуальной образовательной траектории для ребенка. Участники обсудили и сложности, с которыми могут столкнуться родители при выборе семейной формы образования для своих детей, и эти трудности вполне решаемы. Мы увидели это на опыте гостей мероприятия.

Спикерами семейной гостиной выступили:

Дылькова Софья (г. Москва) – мама двух дочек 10 и 8 лет, активный родитель, тренер по плаванию, специалист в оздоровительной системе, помогает родителям раскрывать врождённый потенциал детей, занимается открытием семейного класса. Опыт СО 9 месяцев.

Мария Кожанова (Московская обл., Кратово) – мама двух детей 11 и 7 лет, опыт СО более 5 лет, Член Творческого объединения «Острова», Соорганизатор «Пространства самонаправленного образования «У.Дача», Заместитель административного директора московского офиса международной юридической фирмы.

Питер Харткамп (Нидерланды) – консультант по стратегиям и со-основатель трех школ самонаправленного обучения. Более 20 лет занимается вопросами образования, образовательного законодательства и прав ребенка.

Питер рассказал о своем пути в образовании, который, как у многих других родителей, начался с поиска наилучшего решения для своего ребенка и привел к созданию собственной школы без уроков.

Лариса Кияшко – со-основатель пространства самонаправленного образования У.Дача в Кратово, в Московской области, переводчик книги Питера Харткампа «Без Принуждения!»

 

Мы благодарим спикеров нашего мастер-класса за активное участие, доброжелательность и готовность делиться своим уникальным опытом. Совместно нам удалось создать теплую и уютную атмосферу семейной гостиной, где за приятным, наполненным смыслом диалогом, мы увидели, что темы, которые волнуют нас, очень похожи. А через общение с другими родителями, мы делимся опытом и находим наилучшие решения. Что не важно, в какой точке Мира ты живешь, мостиком между родителями разных стран является любовь к своим детям и желание дать им лучшее образование из возможного.

На нашем мастер-классе нам удалось затронуть важные и волнующие темы, связанные с семейным образованием. Но в дальнейшем мы планируем глубже раскрыть вопросы, связанные с поддержкой родителей детей на семейной форме образования в рамках регулярных сити-классов по Семейному Образованию в МПГУ. Следите за нашими анонсами.

До новых встреч!

 

17 / 11 / 2020

Показать обсуждение