Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мастер-класс «Я и другие. Эффективная коммуникация и навыки невербального общения»

Институт педагогики и психологии (новости)

14 марта 2018 года на факультете педагогики и психологии состоялся мастер-класс для учеников Лицея МПГУ на тему «Эффективная коммуникация и  навыки невербального общения».

Работа со школьниками осуществлялась в следующих направлениях: был проведен обзор по историческому возникновению жестов и их физиологической основе; вместе с ребятами были рассмотрены основные невербальные проявления личности, были определены основные 16 типов психологического облика человека, в зависимости от применяемой им комбинации жестов.

В процессе занятия были рассмотрены позитивные и негативные позы, которые могут вызывать доверие у собеседника, а также оказывать положительное влияние на формирование образа выступающего. Ученики смогли попрактиковаться в области контроля за своими голосовыми сигналами и узнали об особенностях просодических компонентов речи.

Данное занятие помогло школьникам систематизировать информацию о невербальных проявлениях в межличностной коммуникации, актуализировало необходимость более подробного изучения области просодики и позволило школьникам приобрести опыт выступлений и выразительных средств общения.

 

15 / 03 / 2018

Показать обсуждение