Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Математический факультет на фестивале науки

Институт математики и информатики (новости)
Преподаватели, студенты и магистранты математического факультета при поддержке Центра математического образования приняли непосредственное участие во Всероссийском Фестивале NAUKA 0+, проходившем 7-9 октября в Москве, на центральной площадке в Экспоцентре.
На протяжении трёх дней будущие учителя математики  рассказывали гостям Фестиваля, среди которых были как очень юные, так и взрослые участники, об истории вычислительной техники, показывали такие вычислительные приборы, как арифмометр, палочки Непера, русские счёты, логарифмическая линейка. Рассказ о каждом приборе снабжался небольшой исторической справкой, краткой биографией изобретателя, сферах применения, а также уроком-ликбезом по работе с ним. Кроме того, посетители фестиваля имели возможность сыграть в увлекательные математические игры и испытать себя в непростых занимательных головоломках.
Студенты и магистранты математического факультета также демонстрировали возможности использования динамических сред, устраивали небольшие лектории с использованием знаменитых математических этюдов, ну и конечно же, не обошлось без ответов на вопросы о научно-популярной литературе по математике для разных возрастов, интересных математических ресурсах, особенностях подготовки для участия в математических олимпиадах и конкурсах.
Ну и куда же без профориентационной работы? Будущие абитуриенты с большим удовольствием пообщались со студентами и магистрами, которые с большим воодушевлением рассказали о своей научной работе.
Дети, родители, родители родителей, математический факультет рад всем!
С сентября 2016 года на факультете начали свою работу математические кружки, которые ждут юных математиков каждую субботу.
Большую работу по организации и проведению мероприятия провели:
Чуйкова Наталия Владимировна – доцент кафедры геометрии,
cтуденты факультета: Петрова Мария, Макарова Полина, Юхотникова Анастасия, Коновалов Константин, Волобой Михаил, Фунтиков Роман, Мишин Вадим, Колотков Илья, Малютина Екатерина, Мурахина Ольга.
10 / 10 / 2016

Показать обсуждение