Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Медиаобразование – профилактика информационных рисков у населения

Новости МПГУ

Внедрение медиаобразовательного профиля в систему педагогических вузов России – ключевая тема, прошедшего 16-17 марта в Москве Международного форума «Медиаобразование в педагогической сфере: опыт и новые подходы к управлению» (ММФ).

«В условиях глобальной информатизации важнейшей задачей  образования становится подготовка молодого поколения к восприятию информации, поступающей по разным каналам, в том числе и через СМИ. Одним из ключевых инструментов ее решения, может стать медиаобразование, в арсенале которого система знаний и навыков по работе с источниками новостей, оценка их качества,  достоверности, умение защититься от массового распространения недобросовестных и опасных сообщений», – акцентировала внимание участников Форума в своем приветственном слове министр образования Ольга Васильева.

Одна из актуальных проблем педагогической сферы, как определило профессиональное сообщество, это подготовка высококвалифицированных кадров в области медийной и информационной грамотности для работы в вузах и школах.

«Медиаобразование это прекрасный инструмент для воспитательной, просветительской работы, формирования гражданских качеств. Перед нами стоит задача готовить профессионалов в этой сфере. Что необходимо предпринять? Программа по созданию системы медиаобразования на государственном уровне, подготовка кадров, разработка профессионального стандарта «медиапедагог», продвижение медиаобразования в школах (ОБЖ, уроки информатики), в вузах, создание магистерских программ про медиаобразованию, – конкретизировала в своем выступлении стратегию развития президент Ассоциации специалистов медиаобразования, зав. кафедрой ЮНЕСКО медийно-информационной грамотности и медиаобразования граждан Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Ирина Жилавская. – Медиаобразование включает в себя значительную идеологическую составляющую, основанную на утверждении гуманистических идеалов и ценностей. Критическое мышление это одна из основных ценностей в медиаобразовании. Однако школа сегодня не готова работать с таким понятием как «критическая автономия личности». Тем не менее, мы с вами вступили в такую информационную среду, где критическое мышление должно сопутствовать нам всегда. Иначе мы постоянно будем находиться в состоянии дезинформации и в условиях информационных рисков для молодежи».

Как отметил ректор МПГУ Алексей Лубков: «По данным статистики 44% детей в Российской Федерации проводят в Сети практически круглые сутки. Еще 30% имеют симптомы компьютерной зависимости. Нам хорошо известно, какой негативный опыт они получают в информационной среде, если делают это бесконтрольно, неосознанно, в отсутствие надежной медийной навигации. Вопрос медийного информационного сопровождения – это не вопрос отдельного педагога или директора какой-то конкретной школы. Это масштабная государственная задача сегодняшнего дня. Также следует отметить, что российскими медиапедагогами-практиками накоплен богатый опыт работы со школьниками: издание ученических газет и журналов, создание кино-фото – и видео материалов, документальных и анимационных фильмов и многое другое. Пока все это делается в школьных студиях и редакциях бессистемно».

В рамках Деловой программы ММФ экспертное сообщество подтвердило, что медиаобразование, являясь профилактикой медийных и информационных рисков у населения, направлено на формирование современных медиакомпетенций, воспитание патриотизма, культурных и нравственных ценностей, повышает уровень медийной грамотности.

«К сожалению, сегодня среди молодого поколения наблюдается снижение доли непосредственного контакта друг с другом, напомнила зав. лабораторией клинической психологии и психотерапии ФГБУ «ФМИЦПН им. В.П. Сербского» Минздрава России Алла Холмогорова. – Из-за этого у подростков обостряется социальная тревожность, мешающая им общаться друг с другом. Она ведет к избеганию живых контактов, ведь гораздо легче общаться в сети, продумывая каждую фразу. Отсутствует тренировка по выработке коммуникативных навыков, и социальная тревожность растет. Вот почему уйти из сети становится  все труднее».

В продолжение этой темы профессор НИУ ВШЭ Александр Шариков привел статистические данные о том, что с начала этого года Роскомнадзор выявлял в день от 20 до 50 групп в социальных сетях, которые содержали в себе призывы к суициду. По мнению спикера, ужесточение законодательства в медиасфере поможет побороть это явление.

Не менее актуальной проблемой является рост суицидов среди подростков и молодежи. Однако наблюдался он еще и 10 лет назад, напомнил ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Андрей Худолеев. Но в наши дни молодежь реализует старую русскую пословицу: «На миру и смерть красна». И вопрос уже не в том, чтобы покончить жизнь самоубийством, а в том, чтобы это показать.

«Основной канал получения информации сегодня,  особенно у молодежи, это Интернет. В России почти 50% пользуются им с мобильных устройств. Это значит доступность информации почти моментальная. Вы у себя статус ВКонтакте поставили, через доли секунд все ваши друзья его увидели. Несколько лет назад мы проводили эксперимент в Томске. У студентки было 4500 друзей, 200 групп, 4 она модерирует сама. Математически посчитали, чтобы вся молодежь Томска узнала о социально значимом событии, нужно всего 8 секунд. А мы не воспитываем сегодня ни педагогов, ни студентов-журналистов, быстрому реагированию», – подтвердил актуальность подготовки профессиональных медиакомпетентных кадров для работы в образовательных организациях Худолеев.

«Родители должны понимать, куда уходит их ребенок, что он делает в Интернете, в какие игры играет. В Интернете появляются технологии, которые вербуют детей или доносят ту информацию, которую им не нужно знать: суицидные, экстремистские группы.  Мы эту проблему не успеваем ликвидировать и не понимаем ее масштаба», – обозначила родительскую проблему проректор, директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ Татьяна Владимирова. – «Информационная безопасность необходима для того, чтобы сохранить российскую идентичность. Так как вместе с отсутствием информационной безопасности разрушается культура».

На Круглых столах Форума эксперты обсудили вопросы: кто сегодня может управлять медиаобразованием; медиаграмотность и медиаобразование – новые подходы к информационно-медийной работе; методика преподавания медиа; неформальное и массовое медиаобразование; использования технологий медиаобразования в школьном и высшем образовании; какие возможности дает нам глобальный опыт медиаобразования для построения интегрированных коммуникаций и педагогических технологий; использование социальных акций в качестве технологии массового медиаобразования и роль общественно-государственного партнерства в повышении медиаграмотности детей и молодежи.

На основании дискуссий, которые состоялись на площадках Форума, принимая во внимание проблемы социализации молодежи в активно развивающемся информационном пространстве, сложность решения задач, стоящих перед педагогическим сообществом в связи с изменением структуры информационных потребностей школьников и студентов, увеличением каналов поступления информации, способов ее переработки и презентации, ответственность педагогического сообщества за формирование личности молодого человека в соответствии с базовыми гуманистическими идеалами и ценностями в условиях стремительно развивающейся информационной цивилизации, участники Форума сформулировали следующие положения Резолюции Форума:

  1. изучить возможности расширения академической и профессиональной мобильности студентов и преподавателей в области медийного и информационного образования;
  2. провести работу по формированию перечня совместных исследовательских проектов, учитывающих международный и российский опыт медиаобразования;
  3. обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации с предложением разработать Концепцию развития медиаобразования в Российской Федерации, включив в нее раздел, связанный с системой подготовки педагогических кадров в области медиаобразования для всех ступеней и уровней общего и педагогического образования;
  4. просить Федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию принять следующую редакцию п.5 Федерального государственный образовательного стандарта среднего (полного) общего образования в части требований к метапредметным результатам освоения основной образовательной программы: умение использовать медиа как средства коммуникации, информационные и коммуникационные технологии (далее – ИКТ) в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены, ресурсосбережения, правовых и этических норм, норм медиа- и информационной безопасности;
  5. обратить внимание на необходимость при создании программ и учебников по предметам «Русский язык», «Литература», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Обществознание», «История», «Технология», «Экология» тематических разделов, посвященных истории медиа, проблемам медиабезопасности, информационной гигиены, медийно-информационной грамотности и т.д.;
  6. всячески способствовать расширению общественно-государственного партнерства в области медиаобразования молодежи, для чего создавать некоммерческие общественные организации, партнерские союзы, советы и другие негосударственные структуры, способствующие повышению уровня медийно-информационной грамотности молодого поколения;
  7. обратиться к Министерству образования и науки Российской Федерации с предложением разработать модуль по медийно-информационной грамотности ФГОС ВО по направлению подготовки Педагогическое образование и ввести его в базовую часть национальных учебных планов;
  8. поддерживать корпоративные СМИ образовательных организаций как эффективные площадки для развития массового медиаобразования;
  9. рассмотреть возможность создания при МПГУ научно-исследовательского и методического центра по проблемам медиаобразования.

В Международном медиаобразовательном форуме приняли участие более 200 руководителей и представителей педагогических вузов России и стран СНГ, российских и международных экспертов в области медиаобразования и медийно и информационной грамотности. Организаторами ММФ выступили Московский педагогический государственный университет (МПГУ), Евразийская ассоциации педагогических университетов, Ассоциация развития педагогических университетов и институтов, Ассоциация специалистов медиаобразования при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В рамках проведения Международного форума «Медиаобразование в педагогической сфере: опыт и новые подходы к управлению» 16 марта  состоялись внеочередные общие собрания членов Евразийской ассоциации педагогических университетов (ЕАПУ) и Ассоциации развития педагогических университетов и институтов (АРПУИ).  В повестку дня собраний был включен  вопрос: «Об избрании президента ЕАПУ»  и «Об избрании президента АРПУИ», соответственно.

На должность президента ЕАПУ и президента АРПУИ была предложена кандидатура Алексея Владимировича Лубкова, и.о. ректора МПГУ. Участники обоих собраний единогласно избрали  А.В. Лубкова президентом ЕАПУ и президентом АРПУИ.

В этот же день перед открытием собраний состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между МПГУ и Павлодарским государственным педагогическим университетом (ПГПУ) и.о. ректора МПГУ А.В. Лубковым и ректором ПГПУ Алтынбеком  Нухулы.

 

Видеоматериал подготовлен отделом видеотехнологий МПГУ

СМИ об Форуме:

Эксперты предлагают разработать систему подготовки педагогов в области медиаобразования

Эксперты: медиаобразование поможет школьникам отличить правду от фейка

Российских школьников хотят научить разбираться в новостях

21 / 03 / 2017

Показать обсуждение