Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор кафедры медиаобразования Ирина Фатеева и ее аспирант Александр Гаврилов приняли участие в Международной научной конференции УрФУ

Новости МПГУ

Ежегодная научно-практическая конференция журналистского профиля в Уральском Федеральном университете им. первого Президента РФ Б. Н. Ельцина проводилась в два дня: 20 апреля состоялись Студенческие научные чтения «Теория журналистики: от традиционного  газетоведения к современному медиазнанию», а на следующий день ученые, преподаватели и аспиранты из разных городов и стран выступали там  с докладами в рамках форума «Медиа как фактор адаптации человека к социальным, экономическим и политическим изменениям».

Профессор МПГУ Ирина Фатеева неожиданно для себя оказалась участником обеих конференций. О том, как это произошло, она рассказала следующее.

– Я заявлялась, естественно, только на «взрослое» мероприятие, причем в соавторстве с Александром Гавриловым, который под моим руководством работает над диссертацией, посвященной творчеству М.Ю. Левидова. Но уже после подачи заявки и высылки тезисов мне позвонил организатор Студенческих научных чтений доцент УрФУ Рафаил Исхаков и попросил выступить еще и на них, в пленарном заседании. Объяснил, что в этом году Чтения преподаватели Департамента журналистики посвятили эволюции науки о медиа в стране и прямо в их название поместили слово «газетоведение». Надо сказать, что такое внимание к отечественным газетоведам проявлено впервые за период с 1941 года. Конечно, я не смогла остаться безучастной к такой инициативе (поскольку в последнее десятилетие активно занимаюсь исследованием и коммеморацией этого несправедливо забытого научного направления) и согласилась стать докладчиком по предложенной теме («Per aspera ad astra: исторические судьбы российского газетоведения»). А что касается второго доклада («Михаил Левидов (1891–1942) как журналист и преподаватель»), то его озвучивал Александр Гаврилов.

По итогам конференции подготовлен сборник авторских материалов.

02 / 05 / 2023

Показать обсуждение