Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве

Новости МПГУ

В МПГУ прошла II научно-практическая конференция “Медийные процессы в современном гуманитарном пространстве: подходы к изучению, эволюция, перспективы”.

Организаторами конференции являются кафедра русской литературы Института филологии и иностранных языков и кафедра журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования. Идея проведения конференции принадлежит директору ИФиЯЗ профессору Л.А. Трубиной и профессору Я.В. Солдаткиной и заключается в том, чтобы ее участниками стали молодые ученые.

В этот раз с интереснейшими и глубокими докладами выступили студенты, магистранты и аспиранты не только МПГУ, но и МГУ им М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, Российского университета дружбы народов, Московского государственного института международных отношений и многих других московских вузов, а также мордовского, самарского, брянского, адыгейского и других университетов.

В рамках пленарного заседания, открывшего конференцию, выступили доктора и кандидаты наук. Были представлены разные подходы к пониманию медиатекста: «Культура Возрождения: синтетизм мышления и стремление к мультимедийности» (к.ф.н. А.В. Нестеров), «Игровая парадигма новых медиа» (д.ф.н. И.И. Волкова), «Неологизмы в медиатекстах: лингвистические характеристики и социокультурные аспекты» (к.п.н. Е.О. Матвеева), «Глобальный медиатекст и пути обновления русского романа: случай Е.Г. Водолазкина» (д.ф.н. Я.В. Солдаткина).

Участники обменялись исследовательским опытом во время работы секций. По тематике выступлений пространство поделилось на литературоведческое и журналистское. На конференции работало две секции «Литература в современной мультимедийной среде. Актуальные формы медиасловесности и интермедийности» (Руководители секции – д.ф.н., проф. Д.В. Поль, д.ф.н. проф., Я.В. Солдаткина) и Секция «Медиапространство современных СМИ: подходы к изучению. «Журналистский текст» в традиционных и новых медиа: особенности контента и формата» (Руководители секции – к.п.н, доц. Н.В. Кодола, к.ф.н., доц. И.Б. Игнатова).

Обсуждались проблемы: литература и современная мультимедийная среда: вопросы взаимовлияния; литература в Сети: особенности презентации, феномен сетературы, медиатекст современных СМИ: подходы к изучению. «Журналистский текст» в новых медиа: особенности контента и формата, историко-культурные основы медиасловесности; прамедийные формы в литературе, журналистике и культуре доцифровой эпохи; актуальные формы медиасловесности в современном культурном процессе (рок-поэзия, рэп-поэзия, стихотворная публицистика, авторская песня и др.); «диалоговые формы» литературы и журналистики в XX-XXI вв., основные векторы непрофессиональной онлайн-рецепции художественного и журналистского текста; мультимедийные основы преподавания литературы и журналистики, вопросы медиаобразования и многие другие.

Все статьи участников конференции традиционно войдут в сборник научных трудов.

Наталья Кодола, Александра Мостинская,

фото Ивана Кузнецова и Норы Смблян

23 / 05 / 2016

Показать обсуждение