Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Мероприятие приуроченное Всемирному дню памяти жертв СПИДа (Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/Спид»)

Дербентский филиал (новости)

Студенты Дербентского филиала МПГУ провели  мероприятие приуроченное Всемирному дню памяти жертв СПИДа (Всероссийская  акция «Стоп ВИЧ/Спид»

21 мая в Дербентском филиале МПГУ прошло мероприятие в формате  открытой  лекции на тему СПИДа и ВИЧ-инфекций.

 

Студенты-заочники 5 курсов, находящиеся в это время на обзорных лекциях подготовили информационные  презентации  о проблеме распространения СПИДа и о том, как уберечь свое здоровье от данной болезни. Пирмагомедова Э.А.- зав.кафедрой психолого-педагогического образования, проходившая обучение  по реализации проекта” Оказание услуг по реализации первичной профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде в субектах Российской Федерации, входящих в федеральные округа, в рамках реализации приоритетного национального проекта “Здоровье” в 2012 году”, которое организовывало Министерство образования и науки Российской Федерации , Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи»
ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет». Факультет педагогики и практической психологии», провела беседу, где затронула вопросы распространения ВИЧ-инфекции в Дагестане,проинформировала студентов о номерах горячей линии РД города Дербента по данной проблеме.

 

 

Студенческая аудитория сошлась во мнении, что  практически на сто процентов гарантированы от заражения ВИЧ-инфекцией люди, которые не имеют сексуальных контактов и не вводят себе наркотики внутривенно грязными шприцами. Однако в равной мере избежит заражения ВИЧ-инфекцией и тот человек, который ведет нравственно здоровый образ жизни и имеет единственного полового партнера, в свою очередь соблюдающего взаимную верность. Каждый сам ответственен за свое здоровье.В целях широкого информирования о проблемах СПИДа и ВИЧ-инфекций, в филиале были  расклеены плакаты с полезными сведениями о болезнях и их профилактике.

 

 

Доцент кафедры  психолого – педагогического образования  Гасанова С.С. – провела  лекцию  по мерам профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа , подчеркнув, что  к основным относятся  тестирование (лабораторное исследование) донорской крови и предупреждение передачи вируса иммунодефицита через медицинские манипуляции.

 

21 / 05 / 2017

Показать обсуждение