Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Методический вебинар для магистрантов «Русский язык как объект изучения и обучения в разных странах: исторические судьбы, тенденции и перспективы» в Институте филологии

Новости образования

На кафедре русского языка как иностранного в профессиональном обучении прошел второй методический вебинар из цикла научно-методических вебинаров для магистрантов «Русский язык как объект изучения и обучения в разных странах: исторические судьбы, тенденции и перспективы».

9 декабря участники вебинара «Русский язык как объект изучения и обучения в разных странах: исторические судьбы, тенденции и перспективы» побывали в Польше, в гостях у преподавателя русского языка Лодзинского университета Тадеуша Станиславовича Домбровского, давнишнего доброго друга кафедры, который рассказал о преподавании русского языка в Польше в советский период и в настоящее время, представил учебники, написанные польскими коллегами, отметил некоторые ошибки, встречающиеся в этих учебниках, и как преподаватель-практик поделился своими секретами работы с такими учебниками, и, наконец, с гордостью продемонстрировал учебник, написанный его коллегами – преподавателями кафедры перевода и дидактик Института русистики Лодзинского университета.

Чем объясняется желание польских студентов изучать русский язык? Причины самые разные. Как отмечает Т.С. Домбровский, это может быть и стремление слушать российскую музыку, и читать произведения русской литературы в подлиннике, и надежда на развитие бизнеса с русскими партнерами. Есть и те, кто ориентируется на своих родителей, дедушек и бабушек, хорошо владеющих русским языком.

Ностальгические нотки звучали в словах и интонации гостя и ведущего вебинара, когда он рассказывал об изучении русского языка в Польше в советский период – не только потому, что сам Тадеуш Станиславович получил школьное образование в те годы, но главным образом потому, что именно тогда русский язык был обязательным иностранным языком во всех школах, были школы углубленного изучения русского языка, в которых преподавание ряда предметов (биологии, математики, физики) велось на русском. В такие классы попадали только лучшие ученики. Это была настоящая школьная элита. Т.С. Домбровский из числа той самой элиты. Он поразил магистрантов блестящим владением русского языка, прекрасным знанием культуры и традиций России. «Благодаря таким заинтересованным и увлечённым преподавателям, интерес к русскому языку как иностранному будет возрастать за пределами России» – искренне и очень справедливо написала в отзыве магистрантка 1 курса Патимат Абдулжалилова. К замечательному польскому преподавателю было много вопросов. Участники говорили об особенной атмосфере вебинара, важности такого живого и непосредственного общения с опытными преподавателями из разных стран, которые готовы поделиться своим наблюдениями и находками. В завершение методического мероприятия выступила к.ф.н., профессор Людмила Сергеевна Крючкова, в течение многих лет возглавлявшая кафедру русского языка как иностранного МПГУ. Давно зная Тадеуша Станиславовича, Людмила Сергеевна особо подчеркнула его неутомимый энтузиазм, стремление дать студентам как можно больше и огромную любовь к России и к русскому языку.

09 / 12 / 2021

Показать обсуждение