Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учебно-методическое управление провело совещание с заместителями руководителей учебных подразделений

Новости МПГУ

28 февраля 2023 г. состоялось рабочее совещание с заместителями руководителей учебных подразделений, начальниками учебных отделов и деканатов.

Открывая совещание, Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления, обратила внимание на основные задачи, стоящие перед учебными подразделениями во втором полугодии текущего учебного года: организация досрочной сессии для некоторых категорий студентов, апробация проведения промежуточной аттестации в форме демонстрационного экзамена, мероприятия по расчету штатной численности профессорско-преподавательского состава на будущий год и пр. Екатерина Александровна отметила, что в ближайшее время будет проведен внешний мониторинг, направленный на выявление лучших практик по внедрению Ядра высшего педагогического образования.

Екатерина Александровна подвела итоги рейтинга учебных подразделений по итогам работы за первое полугодие 2022/23 учебного года. Особо были отмечены подразделения, имеющие высокие показатели результативности: Институт педагогики и психологии, Институт детства, Институт физической культуры, спорта и здоровья.

Екатерина Александровна Мазур, начальник отдела планирования и организации образовательного процесса Учебно-методического управления, напомнила о необходимости соблюдения требований федерального законодательства при оформлении приказов по движению контингента. Особое внимание было обращено на необходимость системной и постоянной работы деканатов и учебных отделов со студентами в течение семестра. Участникам совещания были представлены памятки по использованию возможностей автоматизированной системы вуза в рамках работы по учету движения контингента обучающихся.

Опытом работы учебного подразделения с контингентом поделилась заместитель директора по учебной работе Института педагогики и психологии Инна Александровна Журавлева, отметив, что работа с контингентом начинается на этапе подачи абитуриентом документов в вуз и продолжается после завершения обучения по образовательной программе. В Институте педагогики и психологии на протяжении нескольких лет отмечается снижение процента студентов, отчисляемых за академическую неуспеваемость, что показывает эффективность применяемых мер. Институт ежегодно формирует банк заданий по каждой образовательной программе с учетом уровня освоения компетенций, корректирует оценочные материалы, что позволяет студентам успешно ликвидировать академические дефициты. Инна Александровна акцентировала внимание на важности текущего контроля как одного из инструментов профилактики академической неуспеваемости, а также подчеркнула необходимость психологического сопровождения обучающихся в период сессии, где особое внимание уделено первокурсникам.

С результатами мониторинга мнения профессорско-преподавательского состава познакомила Елена Александровна Бирюкова, начальник отдела качества образования Учебно-методического управления. Итоги опроса показали важность для преподавателей делиться своим опытом, объединяться в профессиональные и экспертные сообщества, пополнять свое личное портфолио. Мониторинг также показал, что преподаватели все чаще используют в своей работе новые форматы проведения учебных занятий: лекции-дискуссии, работа в группах, проектная деятельность, игротехника и пр.

По уже сложившейся традиции участники совещания были ознакомлены с предстоящими на март мероприятиями по оценке качества образовательной деятельности и алгоритмом работы с информацией о вакантных бюджетных местах.

Материалы совещания направлены руководителям учебных подразделений, их заместителям и начальникам учебных отделов.

Учебно-методическое управление

01 / 03 / 2023

Показать обсуждение