Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Методика обучения иностранным языкам в ИМО

Новости МПГУ

Что необходимо для того, чтобы стать хорошим преподавателем иностранных языков: в совершенстве владеть материалом? учитывать при планировании занятий возрастные особенности обучающегося? знать правила преподавания каждого отдельного аспекта языка? Если вы согласны с этим, то вы абсолютно правы.

Методика обучения, один из основных предметов для студентов направления “Педагогическое образование”, изучается 3 года. За это время обучающиеся рассматривают не только отечественные, но и зарубежные практики преподавания – в этом и заключается основное отличие курса по методике обучения иностранным языкам. Первый семестр посвящен знакомству с базовыми теоретическими знаниями, а со второго дисциплина становится более практико-ориентированной.

Екатерина Андреевна Редькина, имеющая за своими плечами опыт работы в МГУ и МГЛУ, – один из ведущих междисциплинарных специалистов в сфере методики преподавания и лектор методических дисциплин в ИМО. Екатерина Андреевна – многогранный и незаменимый специалист как в бакалавриате, так и в англоязычной магистратуре ИМО: лингвист, педагог с многолетним стажем и сертификатом о сдаче не одного кембриджского экзамена за плечами, в том числе CELTA и DELTA.
Психолог по первому образованию, Екатерина Андреевна как никто понимает важность популяризации среди педагогов научных знаний о том, как работает психика. На своих лекциях и тренингах она часто рассказывает о связи эмоций и обучения, о способах развития эмоционального интеллекта, а также о важности психологического благополучия как для обучающегося, так и для преподавателя. Тренинги Екатерина Андреевна проводит и для своих коллег-психологов, помогая им повысить свою квалификацию благодаря знанию английского языка, что еще больше подчеркивает глубину её знаний в обеих сферах.
Более того, Екатерина Андреевна является методистом и тренером департамента по приему экзаменов Кембриджского университета. Она как никто другой знает, что “нет предела совершенству”: преподаватель регулярно проходит курсы повышения квалификации в зарубежных университетах, участвует в различных российских и международных мастер-классах и конференциях, что помогает ей успевать за трендами мировой методологии.

В то же время за разработку и проведение практических занятий по Методике обучения ответственны несколько преподавателей. Предлагаем узнать их получше.

В течение первого курса практические занятия проводит Анна Викторовна Ястребова – невероятно добрый и внимательный педагог.
В задачи первого семестра, ориентированного на изучение теории преподавания иностранных языков, входит не только ознакомление первокурсников с самой базой , часто встречающимися терминами и их значением, но и помощь с осознанием себя как педагога: какой план профессионального развития они могут построить, в какой сфере и с учениками какого возраста, уровня языка хотели бы работать.
Во втором семестре студенты знакомятся с навыками чтения, письма, говорения и слушания, узнают способы их презентации аудитории, а, соответственно, фокусируются на большем количестве практического материала, конкретных заданий и ресурсов. Более того, чтобы ребята уже начинали практиковать изученные в теории навыки преподавания, Анна Викторовна дает индивидуальные задания: подготовить часть урока с детьми средней-старшей школы или, например, продемонстрировать пример обучения чтению young learners, еще не знакомых с алфавитом. Эти задания ребята презентуют своим одногруппникам, которые изображают нужную аудиторию.

На втором курсе семинарские занятия начинает вести талантливейший и опытный преподаватель Михаил Николаевич Щевлягин . Он же курирует учебную практику, неразрывно связанную с курсом методики. На семинарах студенты не только закрепляют лекционный материал, но и расширяют содержание темы с помощью выполнения различных заданий, обсуждения ситуаций, которые часто встречаются в профессиональной деятельности педагога. Студенты имеют возможность сразу же применить полученные знания и навыки на занятиях с учениками, проводимых как часть учебной практики. Михаил Николаевич отмечает, что на этой дисциплине, как и в профессии учителя, есть место творчеству: обучающиеся постоянно что-то создают, – как правило, в рамках домашнего задания – презентуют материал креативными способами, делятся наработками. После этого каждый студент может обратиться к преподавателю, получить обратную связь, – узнать об успехах и областях, где нужно «подтянуться» – задать уточняющие вопросы по содержанию или посоветоваться насчёт дополнительной литературы.

Семинары для студентов третьего курса ведет педагог с очень теплой энергетикой и полной отдачей своему делу Ксения Андреевна Мельникова . Неотъемлемой частью методики на последнем году обучения являются micro-teaching sessions, на которых обучающиеся проводят часть занятия, что помогает им глубже проанализировать свое преподавание, и вместе с одногруппниками и педагогом обсудить успехи. Помимо разбора базового теоретического блока, ребята читают много научных статей из журналов, что расширяет их методическую базу. И, конечно, никуда без творческих заданий: например, на теме “The history of ELT” студенты внедряют исторические подходы к преподаванию в обучение другим языкам. Таким образом, будущие педагоги пробовали себя в роли преподавателей чешского, китайского, французского, армянского, итальянского, испанского и греческого языков. Каждый год курс обновляется: туда включаются новые компоненты, чтобы держать ребят в тонусе.

Студенты рассказали нам о своих впечатлениях о курсе.

?Лидия Пузикова, 1 курс:

“Пока у нас было немного занятий по данной дисциплине, но могу сказать, что они интересны, познавательны и важны для профессии педагога. Нас учат тому, как учить других, и это несомненно необходимо будущим преподавателям. Е.А. Редькина и А.В. Ястребова – два прекрасных педагога, которые, на мой взгляд, смогут показать нам все тонкости процесса обучения как детей, так и взрослых, и мы станем высококвалифицированными специалистами в будущем, благодаря полученным знаниям”.

?Надежда Харламова, 2 курс:

“Пары по методике преподавания стали одними из моих любимых ещё с первого курса. Когда я только поступала в ИМО, не была полностью уверена в будущей профессии, но с началом этой дисциплины все мои сомнения рассеялись, и я осознала, что преподавание – именно то, чем я хочу заниматься. На занятиях по методике нам рассказывают действительно интересные и полезные техники, которые хочется применять на практике, и совершенно отличающиеся от тех, которые мы так не любили в школе. Каждый преподаватель преподносит материал по-своему, однако одинаково увлекательно. Анна Викторовна с самого начала создала очень тёплую и позитивную атмосферу, в которой всегда хочется работать и делиться появляющимися идеями. Лекции Екатерины Андреевны всегда наполнены большим количеством по-настоящему полезной информацией, которая преподносится в легкой и доступной форме, тщательно прорабатывается и запоминается. Михаил Николаевич начал вести у нас семинары только с этого года, но за такой недолгий период мы смогли узнать много новых техник и подходов. Помимо теоретической базы, во время пар разбираются сложные ситуации, «кейсы», с которыми каждый из нас может столкнуться в преподавательской деятельности”.

?Анна Мациевская, 2 курс:

“С самых первых занятий по методике преподавания я находила ответы на самые волнующие вопросы. Для меня открылся новый мир, который еще долго придется изучать. То, что я узнавала на лекциях и семинарах, я сразу применяла на практике с моими учениками и понимала, насколько весь материал полезен и современен. Каждый преподаватель по этой дисциплине очень ценен для меня: всего за год вместе с ними я чувствую себя на голову выше, чем перед поступлением”.

?Ольга Иванова, 3 курс:

“На мой взгляд, методика преподавания иностранных языков – один из интереснейших и наиболее полезных предметов. Методика преподавания также тесно связана с возрастной психологией, поэтому отчасти нас учат еще и понимать детей разных возрастов, находить к каждому подход. В целом, нет ни одной темы, которая бы показалась скучной, особенно с подачей наших замечательных преподавателей! На семинарах мы выполняем увлекательные задания, которые составляет Михаил Николаевич, а на лекции мы изучаем материал, подробно и понятно изложенный Екатериной Андреевной. Поэтому у нас есть отличная теоретическая база и практическое применение изученного материала. К тому же, на протяжении практики с учениками, мы успешно используем знания и умения, полученные на курсе по методике преподавания”.

?Виктория Курбатова, 3 курс:

“Первое, что хотелось бы отметить, – это то, что с повышением курса у нас закономерно сменяются преподаватели, но одно остаётся неизменным – качество. В ИМО очень сильная методика обучения иностранным языкам! Это те самые пары, которые всегда боишься пропустить, потому что именно на них ты получаешь самые ценные, прикладные и структурированные знания о своей будущей профессии. Занятия не ограничиваются теорией: мы регулярно применяем их на практике. За три года прохождения курса методики, во мне прочно сформировалось понимание того, что представляет из себя профессия педагога на очень глубоком и неповерхностном уровне; нашлись ответы на вопросы: кого я собираюсь обучать, зачем и, главное, как. Мотивация продолжать углублять свои знания не имеет предела, и я уверена, что именно здесь мне удастся это реализовать!

За три года мне посчастливилось учиться у таких профессионалов как Михаил Николаевич Щевлягин, Екатерина Андреевна Редькина и Ксения Андреевна Мельникова. Михаил Николаевич вызывает восхищение среди студентов благодаря своему структурному и системному подходу. Точность, системность, логика – это отличительные черты его курса, благодаря которым обучение было продуктивным и комфортным. Екатерина Андреевна Редькина – это незаменимый специалист, о котором всегда слышишь восторженные отзывы от студентов бакалавриата и магистратуры. Лекции Екатерины Андреевны это возможно перенять профессионализм высокого класса и влюбиться в свою профессию еще сильнее! С Ксенией Андреевной Мельниковой мы только начали свой курс семинаров, но уже с первых занятий стало ясно, что это преподаватель с невероятной энергией и отдачей! Глубина знаний, неординарные методы преподавания и творческий подход бесспорно говорят о том, что этот курс пройдет замечательно и небезрезультатно!”

? Елена Прошлякова, студентка 4 курса, уже окончившая полный курс Методики обучения, также поделилась своим мнением о предмете:

“За три года изучения этой дисциплины мы узнали многое – начиная с отдельных скиллов и систем и заканчивая конкретными методиками преподавания, их практики. Более того, достаточное большое внимание мы уделяли планированию уроков – одному из наиболее важных аспектов, которые ценят работодатели. Каждый из нас сейчас вполне может сдать TKT – экзамен для преподавателей иностранных языков. Знания, которые мы получили, – действительно ценны, ведь за такой короткий срок мы получили огромный опыт, расширяемый, к тому же, информацией из прочитанных книг, посоветованных нашими преподавателями. Именно благодаря их опыту и профессионализму, правильному и эффективному структурированию занятий я смогла извлечь максимум пользы из занятий, за что хочется сказать им огромное спасибо!”


Методика обучения иностранным языкам – предмет, где студентов учат быть Педагогами с большой буквы – не только людьми, владеющими материалом, но и понимающими специалистами, способными найти подход к каждому, даже самому сложному и, казалось бы, безнадежному ученику. Это тот предмет, где студенты освоят и научатся применять зарубежные практики преподавания, что сегодня высоко ценится как в России, так и во всем мире.

22 / 11 / 2021

Показать обсуждение