Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Международная научно-практическая конференция «Творчество С.С. Прокофьева в контексте эпохи» (к 130-летию композитора)

Новости МПГУ

На факультете музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ 26 марта в очном формате с элементами дистанционных технологий прошла Международная научно-практическая конференция «Творчество С.С. Прокофьева в контексте эпохи».

Научными руководителями конференции были доктор педагогических наук, профессор МПГУ, действительный член Международной Академии педагогического образования Галина Павловна Стулова; доктор педагогических наук, профессор МПГУ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Татьяна Геннадьевна Мариупольская и доктор педагогических наук, профессор МПГУ Алексей Петрович Юдин.

Почетным Гостем конференции была приглашена доктор искусствоведения, профессор МГК им. П.И. Чайковского, Заслуженный деятель искусств РФ Елена Борисовна Долинская, которая выступила с докладом на тему «Неповторимые сказочники: Николай Метнер и Сергей Прокофьев».

Докладчиками являлись не только представители профессорско-преподавательского состава, но и студенты МПГУ и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Тематика докладов была разнообразной, раскрывающей многие аспекты основной проблемы конференции: «Современники С. Прокофьев и А. Гречанинов» (доц. С.В. Мирошниченко), «Музыка С. Прокофьева на киноэкране: искусствоведческий и педагогический аспекты» (проф. Е.П. Красовская), «Работа над циклом С. Прокофьева «Пять стихотворений на слова А. Ахматовой» как фактор развития вокальных навыков студентов музыкального факультета» (доц. О.Е. Морозова), «Гимн любви»: к проблеме интерпретации пьесы В. Борисовского, созданной на музыкальном материале балета С. Прокофьева «Ромео и Джульетта» (доц. Н.П. Митриковская); «Театральность С. Прокофьева в опере «Любовь к трём апельсинам» (доц. Е.Г. Савина) и др.

Живой иллюстрацией докладов стали выступления Полины Шмелёвой (МГК им. П.И. Чайковского, фортепиано) и Кимиши Делей (МПГУ, академический вокал).

На конференции присутствовали преподаватели и студенты факультета. К конференции можно было присоединиться по ссылке, чем и воспользовались преподаватели старше 65 лет.

Приглашаем на приуроченные к 130-летию со дня рождения С.С. Прокофьева концерты, которые пройдут 2-го, 5-го и 6-го апреля. На концертах прозвучат произведения композитора и его современников в исполнении студентов и преподавателей факультета музыкального искусства.

29 / 03 / 2021

Показать обсуждение