Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международная интердисциплинарная конференция «Школа открытого разума» в Польше

Наука

В этот холодный ноябрьский день мы вспоминаем наше летнее путешествие в Польшу!

Мы очень рады, что нас пригласили к участию в конференции «Школа открытого разума», которая проходила на базе университета Яна Кохановского!

Летом 2018 года  наш университет стал соучредителем международной интердисциплинарной конференции в Польше. Директор института филологии МПГУ – Елена Геннадьевна Чернышева пригласила меня и моих коллег принять участие международном симпозиуме молодых ученых. Алексей Владимирович Глазков – преподаватель нашего факультета выступил куратором нашей поездки в Польшу. Тема конференции: «Постправда в информационном пространстве» оказалась для нас интересной, подготовить доклады нам помогла профессор – Янина Викторовна Солдаткина.

27.08- 02.09. 2018 состоялась долгожданная конференция. К большому сожалению, мы приехали на два дня позже, так как нам вовремя не выдали визы. Эта ситуация немного огорчила, но не повлияла на наш настрой. Мы с восторгом знакомились с польскими и украинскими студентами, бойко отвечали на вопросы профессоров, оживленно вели дискуссии. Было непросто слушать доклады на польском и украинском языках, но мы старались вникать в суть услышанных выступлений. Модератор мероприятия – профессор Олег Владимирович Лещак, специально для русских студентов делал синхронный перевод польских и украинских выступлений, чтобы мы легче понимали их содержание и могли свободно задавать вопросы. Олег Владимирович покорил нас научной строгостью своих суждений, остроумием и заботливым отношением к студентам.

Одной из особенностей этой конференции является то, что выступления докладчиков могли занимать от одного до двух часов. Все это время участники не только слушали доклад, но и активно его комментировали. Четко формулировать свои мысли нас учила Оксана Лабащук – профессор Тернопольского национального педагогического университета им. В.Гнатюка. Нам очень понравился такой подход к проведению конференций, ведь за это время докладчик успевает донести все свои мысли до аудитории, а слушатели успевают вникнуть в тему исследования.

Мы были восхищены организацией этой конференции, ведь каждый день мы зачитывали доклады в новых местах. Впервые нам удалось побывать на мероприятии, где доклады зачитывают близ развалин средневекового замка или на берегу озера с видом на горы. Мы обменивались не только научным опытом с участниками, но и культурным. Мы учились понимать польскую речь из уст Ришарда Стефанского, профессора университета Яна Кохановского, беседовали с ним об искусстве, в частности, о польской живописи. Целыми днями после завтрака мы читали и слушали доклады с перерывами на экскурсии и обеды, вечерами мы собирались у костра, беседовали, пели песни на разных славянских языках. На конференции есть традиция, что участники готовят вечера, посвященные культуре своих стран. Было весело участвовать в интеллектуальных и развлекательных играх, слушать песни на других языках, узнавать интересные факты про Польшу и Украину. Мы тоже постарались сделать «русский вечер» задорным и душевным вместе с ребятами из Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.

Не зря это мероприятие имеет удивительное название: «Школа открытого разума». За такой короткий промежуток времени мы многому научились, например, четко и быстро аргументировать свои доклады в условиях дискуссии. Мы говорим «спасибо» за теплый прием, за полученный опыт, за удовольствие от общения профессорам и организаторам конференции! Но получить новый опыт без подготовки, без накопленных знаний было бы невозможно, поэтому мы с большой благодарностью вспоминаем преподавателей нашего родного университета МПГУ, именно вы долгие годы учили и поддерживали нас!

19 / 11 / 2018

Показать обсуждение