Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международная конференция «Текущие тенденции художественного, дизайнерского, технологического и физкультурного образования». «Current Trends in Art, Design, Technology and Physical Education»

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

12 и 13 мая 2017 г. в столице Монголии, в городе Улан-Батор, в Монгольском государственном университете образования была проведена международная конференция «Текущие тенденции художественного, дизайнерского, технологического и физкультурного образования». «Current Trends in Art, Design, Technology and Physical Education». В работе конференции приняли участие около 50 преподавателей Вузов и учителей Монголии и профессора из Российской Федерации, Китая, Японии и Австралии.

  • Проф. Ю.Л.Хотунцев (МПГУ) выступил с докладом: «Технологическое образование школьников в Российской Федерации».
  • Проф. М.Руссел (Австралия) сделал доклад: «Творчество как позиция».
  • Проф. Yasuhiro Matsunaga (Япония) прочел доклад: «Создание пассивных передвигающихся игрушек как практика обучения STEM».
  • Проф. Хитерхеева Н.С. (Россия) выступила с докладом: «Элементы обучения аддитивным технологиям в университете».
  • Проф. Макато Кинефуру (Япония) сделал доклад: «Содержание учебных материалов для STEM-образования в Японии».

Издан сборник материалов конференции.

Участников конференции из Российской Федерации принял президент университета dr. D.Munkhjargal (munkhjargal@msue.edu.mn).

Обсудили целесообразность дополнения договора о сотрудничестве между МПГУ и Монгольским Государственным университетом образования в области технологического образования. Предмет «Технология и дизайн» изучается в монгольских школах в объеме 2 часов в неделю с 1 по 12 класс, в то время как в российских школах на изучение «Технологии» выделены по 1 часу с 1 по 4 класс, что, безусловно, недостаточно, по 2 часа с 5 по 7 класс, 1 час-в 8 классе и ноль часов в 9 классе. В 10-11 классах «Технология» – предмет по выбору. Таким образом, на изучение «Технологии и дизайна» в Монголии выделено значительно больше часов, чем на изучение «Технологии» в российских школах. Монгольские специалисты с интересом ознакомились с проектом концепции технологического образования школьников в Российской Федерации, а также с тестами, практическими работами и проектами участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии 2017 года.

Президент Qingdao Qiushi University (Университет в Циндао, Китай) Zin Xi Bao (linxiinb77@163.com) предложил заключить договор о сотрудничестве с МПГУ. Аналогичное предложение выразил и профессор Yashihiro Matsunaga из Shizooka University (Япония) (matsunaga. yashihiro@shizuoka.ac.jp).

Проф. Ю.Л.Хотунцев

15 / 05 / 2017

Показать обсуждение