Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Международная научная конференция «Николай Михайлович Карамзин в русской книжной культуре»

Новости библиотеки

 

Первого декабря 2016 года сотрудники библиотеки МПГУ стали участниками Международной научной конференции «Николай Михайлович Карамзин в русской книжной культуре», организованной Российской государственной библиотекой. Это мероприятие, как и весь 2016 год, проходило под знаком 250-летнего юбилея Карамзина (1766—1826).
Конференция «Николай Михайлович Карамзин в русской книжной культуре» показала, как современны и своевременны сейчас работы Карамзина, не устаревшие за двести лет, и какое серьёзное влияние оказали они на развитие культуры, искусства, научной мысли в России и за её пределами.
Особенно хочется отменить доклады, посвященные переписки Н.М. Карамзина к жене, и обзор портретов Н.М. Карамзина. Они представляли наибольшей интерес широкой публике, и рассказывали о Н.М. Карамзине не только как о писателе и историке, но и как о вдохновляющем человеке, ценящем и любящим свою семью.
Докладчиками выступали сотрудники РГБ, историки, переводчики, работники библиотек, в том числе зарубежных. В тот же день была открыта выставка «Исполин русской словесности»: выставка к 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина. На выставке представлено печатное и рукописное наследие Карамзина. Основу экспозиции составляют прижизненные издания его произведений из фонда научно-исследовательского отдела редких книг (Музея книги). Использованы также материалы отделов хранения основных фондов, рукописей, изобразительных и картографических изданий. Выставка будет работать до 25 декабря, дорогие читатели, у Вас есть шанс окунуться в невероятный мир истории!
Напоминаем Вам, что  библиографы МПГУ подготовили  цикл виртуальных выставок “Последний летописец Руси” посвященный 250-летию Николая Михайловича Карамзина, с которым можно ознакомиться в любое удобное время.

08 / 12 / 2016

Показать обсуждение