Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Международная научно-практическая конференция «Жить не по лжи: нравственные императивы А. И. Солженицына в современной России и мире»

Наука

 

14 декабря в Институте филологии МПГУ в торжественной обстановке состоялась международная научно-практическая конференция «”ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ”: нравственные императивы А. И. Солженицына в современной России и мире», посвященная 100-летию со дня рождения писателя и мыслителя. Конференцию открыл ректор МПГУ, член-корреспондент РАО, профессор, доктор исторических наук Алексей Владимирович ЛУБКОВ, рассказавший о значении деятельности А. И. Солженицына и необходимости изучения его наследия.

А.В. Лубков отметил актуальность темы конференции, посвященной чрезвычайно важной для современного общества проблеме морально-этической ответственности человека за судьбу страны и мира. Сама жизнь писателя и мыслителя была нравственным подвигом, который он совершал в согласии с Божиим промыслом. Несмотря на все испытания, которые пережил писатель, он всегда шел к высшей цели. Эта высшая цель есть любовь к России, к русским людям, наполнявшая жизнь А.И. Солженицына глубоким содержанием, которое писатель воплощал в своих художественных произведениях и общественной деятельности. А.В. Лубков обратил внимание на то, что все творчество А.И. Солженицына оказалось органичным продолжением величайших традиций русской духовной культуры, идущих из Древней Руси, от знаменитого “Слова о Законе и Благодати” митрополита Илариона и “Слова о полку Игореве”. А.И. Солженицын своим личным примером показал, как, несмотря на все сложности, трагические изгибы истории, на все переломы, на все “красное колесо”, оставаться верным своему внутреннему голосу. Этот нравственный голос звучал в нем всегда, в самые страшные моменты личной и общероссийской истории, к судьбоносным вехам которой А.И. Солженицын имел самое непосредственное участие. А.В. Лубков подчеркнул, что в тяжелом, трагическом ХХ веке устами А.И. Солженицына зазвучало слово Правды, была побеждена ложь и указаны ориентиры для движения не только России, но и всего мира к подлинному гуманизму.

С приветственным словом к собравшимся обратились доктор филологических наук, профессор, проректор по учебно-методической работе, зав. кафедрой русской литературы ХХ-ХХI веков ИФ МПГУ Людмила Александровна Трубина и директор Института филологии, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русской классической литературы ИФ МПГУ Елена Геннадьевна Чернышева.

На пленарном заседании выступили с докладами профессор Людмила Александровна Трубина («О войне и не только о ней: рассказ А. И. Солженицына “Случай на станции Кочетовка”»); кандидат исторических наук, директор Института иностранных языков МПГУ Сергей Алексеевич Засорин («А. Солженицын об исторических судьбах славянства»); кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела по изучению наследия А.И. Солженицына ГБУК г. Москвы «Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына», доцент Ирина Евгеньевна Мелентьева («Столетие А.И. Солженицына в России и в мире»); доктор филологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела рукописей Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН Нина Михайловна Малыгина («Общие аспекты разработки лагерной темы у А. П. Платонова и А. И. Солженицына»); доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и истории литературы Московского политехнического университета Татьяна Тимофеевна Давыдова («Поэтика рассказов Е. И. Замятина и А. И. Солженицына»); доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков ИФ МПГУ Дмитрий Владимирович Поль («”Попутали нас ученые люди…”: М.А. Шолохов и А.И. Солженицын в русской литературе ХХ века»).

Дальнейшая работа конференции проходила в рамках трех секционных заседаний: «НАЦИОНАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР В ТВОРЧЕСТВЕ А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА» (рук.: д. ф. н. И. С. Урюпин); «ТВОРЧЕСТВО А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ КОНТЕКСТЕ ЭПОХИ» (рук.: д. культ. А. В. Святославский); «ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА А. И. СОЛЖЕНИЦЫНА В ШКОЛЕ И ВУЗЕ» (рук.: д. ф. н. Д. В. Поль).

17 / 12 / 2018

Показать обсуждение