Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Шестой день Международного Педагогического марафона. Исследовательский форум «Интегративное управление средой развития личности в образовательной организации»

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

26.11.2022 года в завершающий день I Международного Педагогического марафона «Традиции и инновации управления образовательными системами», посвящённого 150-летию МПГУ состоялся научно-исследовательский форум «Интегративное управление средой развития личности в образовательной организации».

Модераторами форума выступили профессор кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой Ярулов Александр Анатольевич, и магистрант Васильева Дарья Евгеньевна, которая взяла на себя функции организатора работы форума.

На форуме очно присутствовало 32 человека – гости, студенты и преподаватели МПГУ, в дистанционном формате в форуме приняло участие 36 человек.

Открывал форум и задал тон всему мероприятию профессор кафедры управления образовательными системами Ярулов Александр Анатольевич со своим докладом «Концепты созидания интегративного управления средой развития личности в условиях образовательной организации». В своем выступлении профессор затронул основные понятия, которые красной нитью проходили через все доклады участников форума, особе внимание уделил термину «интеграция» применительно к управлению образовательными системами

С сообщением, посвященным культурно-нормативному подходу в интегративном управлении образовательной организацией, выступила представил магистрант кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой Билецкая Кристина Олеговна. В своем исследовании Кристина Олеговна рассматривала принципы, лежащие в основе культурно-нормативного подхода, раскрывая понятия «культура поведения» и «нравственные нормы», поделилась результатами практического исследования по теме доклада.

О факторах формирования положительного отношения к профессии у студентов педагогического ВУЗа рассказала Зыонг Минь Тьяу, магистрант кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой. В своём выступлении Зыонг Минь Тьяу раскрыла суть проблемы низкой профессиональной мотивации студентов-выпускников педагогических ВУЗов. Важность данной проблемы была подтверждена практическим исследованием докладчика, также в результате данного исследования были установлены самые распространенные причины выбора студентами МПГУ в качестве места получения высшего образования.

Магистрант кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой Дахтин Роман Владимирович в выступлении «Проблемы влияния цифрового образования на учебно-познавательную деятельность школьников» поделился результатами исследования влияния цифровизации образования на учебно-познавательную деятельность школьников. По итогам исследования докладчик предложил ряд практических решений по устранению выявленных проблем.

Сообщение на тему «Проблемы влияния цифрового образования на профессиональную деятельность педагогов» представил магистрант кафедры управления образовательными системами им Т.И. Шамовой Маджумдер Мартин. Он познакомил слушателей со своим исследованием по выявлению и анализу проблем, с которыми сталкиваются педагоги в процессе цифровизации образования. Проанализировав полученные результаты, Мартин вместе со своими руководителем Яруловым Александром Анатольевичем разработали ряд управленческих решений по устранению выявленных в процессе исследования проблем, которые также были представлены в докладе.

Не менее интересным было выступление Лапикова Максима Сергеевича, магистранта кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой на тему «Организационно-культурные ориентиры в интегративном управлении образовательной организацией». Максим Сергеевич представил результаты исследования по наличию и влиянию организационно-культурных ориентиров на управление одной из школ Москвы. Ему удалось оценить уровень сформированности и степень влияния организационно-культурных ориентиров на управление конкретной организацией. Полученные результаты были проанализированы, и на их основании подготовлены рекомендации по устранению выявленных проблем, которые, по словам Максима Сергеевича уже доведены до руководства исследуемой школы и в дальнейшем будут реализованы на практике.

Следующим выступающим стала Рассказова Елизавета Владимировна, магистрант кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой. Темой ее выступления – «Интегративное управление процессами развития у обучающихся культуры самоорганизации». Елизавета представила апробированную разработку диагностики и анализа уровня культуры самоорганизации у обучающихся. Она обратила внимание, что на разных ступенях образования формированию культуры самоорганизации уделяется не всегда достаточное внимание.

В качестве докладчика выступил и доцент кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой Усков Сергей Владимирович. В своем докладе «Использование потенциала дополнительного образования детей для формирования среды развития личности в образовательной организации: традиции и инновации» Сергей Владимирович представил результаты исследований по данному направлению магистров МПГУ. докладчик сообщил, что дополнительному образованию особая роль отводилась еще в начале XX века. Эффективность дополнительного образования, по мнению Сергея Владимировича, зависит от совпадения направления дополнительного образования с интересами обучающихся. Внеурочную деятельность Сергей Владимирович видит логичным наследником традиционного, как оказалось, подхода к пониманию организации и направленности дополнительного образования. Анализируя нынешние тренды в дополнительном образовании, докладчик особенно выделил социально-гуманитарное и технические направления как наиболее перспективные. Также, вниманию слушателей были представлены различные проекты программ дополнительного образования для действующей школы.

Итоги Марафона и форума подвела Осипова Ольга Петровна, и.о. заведующего кафедрой управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой. В своем заключительном слове Ольга Петровна отметила, что Неделя памяти Шамовой Татьяны Ивановны уже традиция, но в формате международного марафона это мероприятие проводится впервые, и дебют оказался удачным. В марафоне официально зарегистрировавшись приняли участие более трехсот человек. География марафона охватывала 27 городов РФ и Китая, отдельно стоит отметить делегацию из Луганска, которая очно посетила мероприятия Марафона несмотря на сложности, которые им пришлось преодолеть. Активная позиция кафедры как инициатора и организатора Марафона позволила добиться 58 бюджетных мест для будущих абитуриентов на следующий год, на базе кафедры будет открыта новая программа, а в аспирантуре будет уже 3 бюджетных места.

В целом уровень проведения Марафона Ольга Петровна оценила как высокий, поблагодарила за активное участие в подготовке и проведения мероприятий Марафона студентов, преподавателей кафедры и, конечно же, гостей.

 

Салеев Владимир, магистрант кафедры управления

образовательными системами им Т.И. Шамовой

Отзывы участников

Якименко Людмила Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой начального образования Луганского государственного педагогического университета.

«В связи с вхождением Луганской Народной Республики в состав Российской Федерации система образования нашей республики безусловно интегрируется в систему образования РФ, и школьного, и среднего и высшего образования. Это требует соответствующей подготовки, понимания тех процессов, которые происходят в системе образования в Российской Федерации, чтобы аналогичные процессы были более адаптированы, более результативны в нашей республике. Поэтому, как только мы узнали о том, что будет проходить педагогический марафон, позволяющий ознакомиться с тенденциями, с новыми веяниями в системе управления образовательными системами, мы с большим удовольствием приняли приглашение, приехали на марафон, чтобы послушать и коллег преподавателей, и студентов, и магистрантов. Потому что у нас тоже есть направление подготовки «Управление образовательными системами и организациями» и, соответственно, наши студенты магистранты, аспиранты должны ориентироваться на лучшие достижения. А именно кафедра управления образовательными системами Московского педагогического государственного университета может предложить много интересного, полезного, важного и инновационного. Поэтому мы с удовольствием слушали всех выступающих, вынесли много полезной информации, и конечно же, будем внедрять в систему образования нашего университета и республики в целом.»

 

Козилова Лидия Васильевна

“В первую очередь хочется отметить выступление Ярулова Александра Анатольевича о том, как он сотрудничал с Татьяной Ивановной Шамовой. Александр Анатольевич задал ориентир для остальных участников форума. Все выступления характеризуются четкостью, соблюдением регламента и существенностью содержания, демонстрацией практической и теоретической части исследования. Чувствуется, что студенты подготовлены, хорошо разбираются в теме своего исследования.

Отдельно хотелось бы отметить выступления Дахтина Романа и Зыонг Минь Тьяу, Сергея Владимировича Ускова, который говорил о потенциале дополнительного образования в современных условиях.

Большое спасибо Васильевой Дарье за организацию форума.

Спасибо, что все продумано до мелочей: фотосъемка, внешний вид выступающих, рабочая обстановка. Это всё говорит о том, что действительно была проведена серьёзная подготовка к мероприятию. Как говорят: «80% подготовки – 20% проведение», это всё состоялось у вас. Большое спасибо организаторам, модераторам, выступающим и всем участникам форума. Я получила удовольствие от сегодняшнего мероприятия”.

 

Орлова Дарья, студентка 1 курса магистратуры кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

“I Международный Педагогический марафон «Традиции и инновации управления образовательными системами», посвященный 150-летию МПГУ — это хорошо организованное, познавательное и профессиональное мероприятие. Мне удалось посетить несколько секций, она из которых была организована Яруловым Александром Анатольевичем. В докладах выступающих были рассмотрены важные и актуальные темы, исследование которых очень ценно для будущего нашей страны. Особенно запомнилось выступление Дахтина Романа Владимировича о влиянии цифрового образования на учебно-познавательную деятельность школьников, своим интересом и вовлечённостью в своё исследование”.

27 / 11 / 2022

Показать обсуждение